Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новости
18 Ноября 2021, 18:01

7 вопросов и ответов об обязательной вакцинации в Башкирии

В республике по постановление главного санитарного врача РБ Анны Казак действует режим обязательной вакцинации для некоторых категорий граждан. В этой связи возникает много вопросов. Специалисты регионального Роспотребнадзора и Центра управления республикой ответили на самые актуальные из них.

7 вопросов и ответов об обязательной вакцинации в Башкирии
7 вопросов и ответов об обязательной вакцинации в Башкирии

Во-первых, много слухов, мифов вокруг обязательной вакцинации и ее законности.

Да, законно. Если главный санитарный врач страны или региона подписывает постановление «о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям», работодатели обязаны отстранять непривитых от работы и не платить им зарплату. Так гласят ст. 76 Трудового кодекса РФ и ст. 10 федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (редакция от 02.07.2021).

Во-вторых, до конца не ясно, кто в обязательном порядке должен сделать прививку. В республике до конца года и государственные, и частные предприятия обязаны вакцинировать минимум 80% своих сотрудников. Требования касаются не всех подряд, а только представителей профессий, которые связаны с высоким риском заболевания.

В-третьих, что будет с теми, кто все-таки не вакцинируется? Здесь ответ однозначен. После того, как выходит срок, работодатель не просто имеет право, а обязан отстранить непривитых сотрудников без сохранения заработной платы.  Исполнение требования будет проверять Роспотребназдор.

В-четвёртых, многие уже задумываются переждать, пересидеть, «не засветиться». Потому что меры не навсегда. Постановление будет отменено, как только появится коллективный иммунитет. А это привить 80% подлежащих вакцинации людей. Студентам не обязательно вакцинироваться, если только учатся, но перед направлением на производственную практику на предприятии - обязательно.

Предоставлять или нет два выходных после вакцинации – решает работодатель.

 

Ну и напоследок, почему нужно постоянно ревакцинироваться? Сейчас у нас в стране и мире идёт второй тип вакцинации – экстренная. К ней прибегают при эпидемиях, и она положена раз в полгода. Рутинная -  раз в год. Всем нам знакомые - это от гриппа или раз в три года от энцефалита.

Автор:Гулия Шагигалина
Читайте нас: