Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новости
1 Февраля 2022, 11:18

Вакцинация подростков в Башкирии: реальные истории

Башкирия получила первую партию вакцины «Спутник-М» в количестве 2880 доз на прошлой неделе. Этот препарат разработан для детей от 12 до 17 лет. На днях в Мелеузовской ЦРБ 60 подростков сделали прививку от новой коронавирусной инфекции.

Вакцинация подростков в Башкирии: реальные истории
Вакцинация подростков в Башкирии: реальные истории

По данным Минздрава РБ более 10% из всего количества заболевших КОВИД-19 - это дети. Они достаточно плотно и много контактируют друг с другом в образовательных учреждениях, поэтому являются преимущественно основными переносчиками инфекции в семье. «Спутник-М» представляет собой пятикратно облегчённый вариант препарата для взрослых «Спутник-V». Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител, отмечают специалисты. Детскую вакцину испытывали в двух столичных клиниках: Морозовской ДГКБ и больнице им. З. А. Башляевой. В первом и втором этапе принимали участие сто волонтёров от 12 до 17 лет. Исследования оказали, что эффективность вакцины составляет около 93%. Сегодня иммунизация детей от коронавируса идёт уже более чем в 40 странах.

Сегодня в детском поликлиническом отделении Мелеузовской ЦРБ работа по иммунизации детей проводится в обычном режиме. На днях к ним поступило 60 доз препарата «Спутник-М».

Ильдар САТТАРОВ, ученик 9 класса СОШ №1:

- Я сам решил сделать прививку от коронавируса, чтобы обезопасить своё здоровье. Перенёс в целом хорошо, на следующий день немного болела рука, других симптомов не было. Родители у меня тоже привились.

Сегодня в детской поликлинике ведётся работа по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Для этого организованны раздельные входы для детей с признаками ОРВИ, гриппа и здоровых малышей. Для проведения иммунизации создан блок с отдельным входом и выходом. Здесь имеются кабинеты врача-педиатра, прививочный, картотека и комната ожидания, в которой размещаются дети, получившие вакцину, для контроля их состояния.

Зиля УМУТБАЕВА, заведующая детской поликлиникой Мелеузовской ЦРБ:

- На прошлой неделе мы начали прививать подростков от коронавирусной инфекции. К слову говоря, что желающие есть, причём немало. Родители понимают необходимость защитить детей от столь коварной инфекции и уберечь их здоровье. Перед прививкой мы обязательно собираем у них заявления и письменные добровольные согласия на проведение иммунизации. Если подростку уже есть 15 лет, то он сам заполняет данные документы. Далее ребёнка осматривает врач-педиатр: проверяет давление, температуру тела, общее состояние здоровья. После вакцинации дети находятся под наблюдением врачей в течение 30 минут для контроля поствакцинальной реакции. Важно отметить, что все ребята перенесли первый компонент «Спутник-М» хорошо, обращений в больницу не было. Следующий компонент вакцины подростки получат 17-18 февраля.

Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: