Новости
21 Февраля 2022, 04:46

Медики Нордовской врачебной амбулатории рассказали о своей работе

Кроме приёма больных, в любое время суток и в любую погоду они спешат на вызовы к пациентам, ставят капельницы, уколы, проводят диспансеризацию, профилактическую работу. Так проходят будни медицинских работников Нордовской врачебной амбулатории, которая является главным лечебным учреждением села.

Медики Нордовской врачебной амбулатории рассказали о своей работеМедики Нордовской врачебной амбулатории рассказали о своей работе
Медики Нордовской врачебной амбулатории рассказали о своей работе

«Нас мало, но мы в тельняшках»

Небольшой коллектив из шести человек обслуживает четыре сельских населённых пункта: Нордовку, Дмитриевку, Варварино и Тихоновку. Здоровье более тысячи человек лежит на плечах этих хрупких обаятельных женщин - специалистов своего дела: старшей медсестры Люции Утяшевой, фельдшера Галины Пронькиной, процедурно-прививочной медсестры Надежды Князевой, медсестры Гузалии Ишикаевой, санитарки Натальи Нарынчаевой. А задача вовремя доставить медиков к пациентам в руках водителя Александра Пронькина. Возглавляет дружный коллектив опытный врач, заведующая сельской амбулаторией Гульназ Фануровна Асылгужина. 

«У нас коллектив маленький, но такой слаженный, грамотный, хороший!» - говорит о коллегах старшая медсестра Люция Эдуардовна Утяшева. - «По своему опыту могу сказать, работала и в большом коллективе. Нас мало, но мы работаем с девизом «Один за всех и все за одного!» Если кого-то нет, то второй бежит его работу делать, третий бежит - мы легко друг друга взаимозаменяем». Что немаловажно, сельчане своих медиков уважают за их непростой труд.

В медпункт с удовольствием

Здесь в с. Нордовка все друг друга знают. И отношение к медицинским работникам почти, как к родственникам - тёплое, дружеское. В коридоре этой маленькой сельской больницы с утра сидят пациенты: кто на ревакцинацию, кто на приём.

Например, Александр Михайлович Карпухин впервые пришёл получить прививку от коронавируса. «Всё некогда было, вот сейчас решил сделать», - говорит житель села. Любовь Николаевна Гусева и Наталья Владимировна Якубо, общаясь, ждут своей очереди в кабинет, они пришли уже на ревакцинацию.

В целом, как отмечают медики Нордовской амбулатории, 80% жителей всех четырёх деревень прошли вакцинацию и перенесли её спокойно. Первыми, конечно же, сотрудники врачебной амбулатории и учителя, следом и население. Как и везде, люди поначалу сомневались. Но, убедившись в необходимости защитить себя от новой инфекции, стали приходить всё увереннее. Вакцинированные жители деревень, как отмечает старшая медсестра амбулатории, если и болели, то переносили инфекцию намного легче, нежели те, кто прививаться побоялся. Летальных исходов от коронавируса здесь зафиксировано не было, школа на карантин не закрывалась.

В хороших условиях работа кипит

Медицина в селе начала развиваться царских времён. А амбулатория действует с 1958 года. Сегодня сельское медучреждение располагается в современном модульном здании, где практически есть всё для оказания квалифицированной помощи.

Люция УТЯШЕВА, старшая медсестра Нордовской врачебной амбулатории:

- Пару лет назад нам установили вот это здание, светлое, чистое. У нас очень хорошее оснащение в учреждении. Есть кабинет ЭКГ, дневной стационар на две койки, компьютеры для работы, транспорт. Мы имеем возможность сами брать анализы у пациентов. Нам посчастливилось работать при грамотном и хорошем руководстве, которое всегда нас поддерживает. С пониманием относятся к нашей работе и администрация Мелеузовской ЦРБ, и сельсовет. С больницы с. Зирган к нам приезжает педиатр Филария Филаритовна Усманова, обслуживает детское население. Врачебная амбулатория - это наш второй дом, здесь проходит вся жизнь, у всех в коллективе большие стажи работы.

Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас