Новости
2 Марта 2022, 08:51

До конца 2022 года на социально значимые товары будет особая торговая наценка

Министерство торговли Башкортостана сообщило, что сетевые магазины, входящие в Башкирскую торговую ассоциацию (БТА), обязались установить торговую наценку на социально значимые товары не выше 15%...

До конца 2022 года на социально значимые товары будет особая торговая наценкаДо конца 2022 года на социально значимые товары будет особая торговая наценка
До конца 2022 года на социально значимые товары будет особая торговая наценка

Министерство торговли Башкортостана сообщило, что сетевые магазины, входящие в Башкирскую торговую ассоциацию (БТА), обязались установить торговую наценку на социально значимые товары не выше 15%. Товары из той же категории, наценка на которые выше 15%, будут понижены в цене до указанного предела.

В БТА входят «Полушка», «Ярмарка», «Байрам», «Лукошко», «Дворик», «АиФ», «Малинка» и «Альдо». Ассоциация самостоятельно проявила инициативу, которая была поддержана в УФАС. Также сдерживать цены согласились гипермаркеты «Ашан», «Магнит» и «О’Кей».

Срок действия меморандума - до конца 2022 года. Присоединение и выход из него - на добровольной основе.

К сведению

В перечень социально значимых продуктов включены 20 наименований: хлеб, молочная продукция, яйца, мясо птицы и овощи борщового набора, бакалея. Торговые сети ограничат наценку как минимум на один товар по каждому наименованию на свой выбор.

ДЛЯ СПРАВКИ

Экономические санкции (включают торговые санкции и финансовые санкции) - экономические мероприятия запретительного характера (санкции), которые используются одним участником международной торговли (страной или группой стран) по отношению к другому участнику («объекту санкций») с целью принудить последнего к изменению политического курса.

Санкции обычно вводятся большими странами, ведущими активную глобальную внешнюю политику. Встречаются, в виде исключения, экономические санкции, связанные с региональными конфликтами, например, испанские санкции против Великобритании с 1950-го по 1984 год в связи с гибралтарским спором. Однако обычно санкции налагаются великими державами, часто США, именно потому, что они большие. Коллективные санкции: Лиги Наций против Италии в 1935-1936 гг., ООН против Ирака в 1990 году обычно являются примерами того, как великие державы понукают к санкциям своих союзников. 

Фото А. Корицкого.

До конца 2022 года на социально значимые товары будет особая торговая наценка
До конца 2022 года на социально значимые товары будет особая торговая наценка
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас