

С момента выезда из г. Уфы колонна с гуманитарной помощью от жителей Башкортостана жителям Донбасса преодолела чуть более 1000 километров, и сейчас доехала до г. Саратова.
Как сообщает корреспондент БСТ Азат Садреев, сопровождающий колонну, она ехала всю ночь без остановок: в каждом грузовике по два водителя, которые сменяют друг друга.
По словам репортёра, дорожные условия сложные. Ночью на трассе в Самарской области колонна попала под ледяной дождь, обледенела не только проезжая часть, но и сами автомобили. Утром уже в соседней Саратовской области пошёл обильный снегопад с сильным боковым ветром. На дорогах отмечаются множество ДТП, на подъёмах фуры буксуют. Водители нашей колонны предупреждают своих коллег по рации, и, узнав, что уфимские фуры везут гуманитарный груз в Донбасс, остальные грузовики уступают дорогу и желают ребятам счастливого пути.
Общий вес гуманитарного груза составляет порядка 75 тонн. Его собрали жители со всей республики.
Провожая колонну, Глава Башкортостана Радий Хабиров поблагодарил всех, кто принял участие в этом важном деле. Ведь данный гуманитарный груз полностью собрали наши жители. Машины приезжали со всей республики.
В следующий раз планируется отправить новую колонну уже при поддержке Правительства РБ.
Для справки
Две фуры выехали в 14.00 4 марта с площади возле уфимского Конгресс-холла «Торатау».
К СВЕДЕНИЮ
Гуманитарная помощь - вид безвозмездной помощи (содействия); средства для жизни, бесплатно распространяемые среди населения районов, охваченных гуманитарной катастрофой или стоящих на её грани. Для условий вооружённого конфликта Международный суд ООН определил допустимую гуманитарную помощь как «предоставление продовольствия, одежды, лекарств и другой гуманитарной помощи, но это не включает предоставления оружия, систем вооружения, боеприпасов или другого оборудования, автотранспортных средств и материалов, которые могут быть использованы для причинения серьёзных телесных повреждений или явиться причиной смерти».
Кстати
6 марта 2022 года по Республике Башкортостан, как сообщает МЧС, ожидаются сильный мокрый снег, гололёд, метель при усилении ветра до 17-22 м/с. На отдельных участках автодорог ночью и утром возможен туман с видимостью до 500 м и менее. Будьте внимательны! Не садитесь за руль, не отправляйтесь в дорогу без крайней необходимости! Берегите себя и своих близких!
Фото ИА "Башинформ".