

Относительно тёплая зима способствовала хорошей перезимовке клещей, а соответственно - стало больше получивших укусов жителей нашей страны с начала весны.
Это следует из последних данных Роспотребнадзора. А именно: более 13,4 тыс. жителей России, в том числе почти пять тыс. детей, обратились в медицинские организации после укусов клещей. Но только у двоих был обнаружен клещевой вирусный энцефалит, что не может не радовать.
Рост активности опасных насекомых фиксируется в Свердловской, Кемеровской, Тюменской, Иркутской и Новосибирской областях, а также в Алтайском и Приморском краях. При этом нужно учесть, что значительное количество пострадавших не обращаются за помощью к медикам, самостоятельно удаляя присосавшихся кровососов, надеясь на извечное «авось».
На заметку
Чтобы избежать заражения опасными заболеваниями, носителями которых являются клещи, рекомендуется соблюдать базовые меры предосторожности: носить одежду, препятствующую ползанию клещей по открытой коже; использовать специальные отпугивающие средства - репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.
Самой эффективной мерой защиты от вирусного энцефалита считаются профилактические прививки.
Кроме того, проводится комплекс акарицидных мероприятий, направленных на уничтожение иксодовых клещей. В этом году соответствующие мероприятия запланированы на площади 148 тыс. 677 га.
Для справки
По состоянию на конец апреля в РФ привито от клещевого энцефалита 1,4 млн человек. В минувшем году было привито 1,1 млн человек.
Фото А. Корицкого.