Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новости
14 Июля 2022, 16:49

11 типичных трагедий на дорогах Башкортостана, которых могло и не быть

Подсчитано, что почти каждое пятое ДТП с погибшими на местных дорогах произошло...

11 типичных трагедий на дорогах Башкортостана, которых могло и не быть
11 типичных трагедий на дорогах Башкортостана, которых могло и не быть

Подсчитано, что почти каждое пятое ДТП с погибшими на местных дорогах произошло не просто из-за нарушения правил дорожного движения, а из-за глупости, разгильдяйства и безалаберности. Мы вспомнили самые вопиющие из них.

В г. Ишимбае 15-летний подросток без всяких прав гонял по городу на мопеде, проехал на красный свет и столкнулся с легковым автомобилем. Чудом остался жив, был госпитализирован в травматологическое отделение местной больницы.

В Буздякском районе 12-летний байкер улетел в кювет. Мальчика увезли в местную больницу, а затем экстренно перевезли в г. Уфу. Отец купил мальчику мопед для выпаса скота, никаких прав у малыша, естественно, не было, а ездил он без шлема. Родителям теперь грозит штраф за неисполнение обязанностей по воспитанию детей и передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему на это прав.

Если кто-то сейчас подумал, что без прав ездят только несовершеннолетние, то это не так. В Гафурийском районе два друга 21 года и 22 лет, по версии следствия, взяли «Ладу Ларгус» и поехали на рыбалку, улетели в кювет и опрокинулись. Водитель от полученных травм скончался, пассажир госпитализирован. Известно, что погибший никогда водительских прав не получал.

В с. Тирлянский Белорецкого района 29-летняя девушка без прав и стажа села в вазовскую «пятёрку» и врезалась в столб. Жива! Доставлена в больницу.

А сколько человек погибает, потому что ездит на не предназначенных для передвижения по дорогам устройствах. Например, в середине июня в Белебеевском районе у д. Гусаркино нашли тело мужчины, который взял соседский мотоблок, поехал куда-то, упал с моста и погиб.

Похожий случай был в Нуримановском районе. 60-летний местный житель, управляя мотоблоком, предположительно, поднимался на крутой подъём, заглох, скатился вниз и опрокинулся. Водитель скончался на месте.

В Абзелиловском районе, вблизи озера Яктыкуль, 19-летняя девушка перевернулась на квадроцикле. Конструкция квадроцикла не позволяет безопасно поворачивать на высокой скорости, это часто приводит к тому, что машина переворачивается и накрывает своей тяжестью водителя. А вес такого транспорта порядка 300 килограммов. От полученных травм девушка скончалась в карете скорой помощи. Водительских прав у неё не было.

В Аскинском районе водитель ехал в сторону д. Гумбино, не справился с управлением и допустил опрокидывание. От полученных травм 19-летний водитель скончался до приезда врачей. Известно, что молодой человек водительских прав не имел, а автомобиль вообще нигде не был зарегистрирован. Идёт проверка.

В Баймакском районе на трассе Серменево-Амангильдино-Баймак 45-летний мужчина ехал на незарегистрированном тракторе «МТЗ-80», в пьяном состоянии и без прав. Улетел в кювет и опрокинулся. Его 60-летний пассажир был госпитализирован.

Нетрезвые водители - это большая головная боль. Например, авария с опрокидыванием в Мелеузовском районе по дороге в Юмагузино. Водителю «ВАЗ-2108» было всего 22 года, а у него уже имелись две судимости за управление автомобилем в состоянии опьянения. Права он не имел. В день гибели он был в состоянии сильного опьянения.

В г. Октябрьском в 11.00 40-летний нетрезвый и «бесправный» водитель нигде не зарегистрированного багги въехал в припаркованный автомобиль «Фольксваген». От прохождения освидетельствования он отказался, за что на него составили протокол, а багги увезли на спецстоянку.

Для справки

За первое полугодие 2022 года в Башкортостане произошло 1412 ДТП, что на 224 меньше, чем годом ранее. Пострадали 1796 чел., или на 250 чел. меньше уровня прошлого года. Погибли 148 чел., что на 36 чел. меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Фото УГИБДД по РБ.

11 типичных трагедий на дорогах Башкортостана, которых могло и не быть
11 типичных трагедий на дорогах Башкортостана, которых могло и не быть
Автор:Александр  Корицкий
Теги:гибдд
Читайте нас: