Новости
17 Августа 2022, 05:47

В Башкирии утвердили охранные границы восьми древних курганов

С соответствующим приказом можно ознакомиться на официальном интернет-портале РБ.

В Башкирии утвердили охранные границы восьми древних кургановВ Башкирии утвердили охранные границы восьми древних курганов
В Башкирии утвердили охранные границы восьми древних курганов

В охранную зону вошли Суккуловский II, Кантубинский II, Акимбетовский III, Старо-Шаховский I, Сапыковский, Рятамакский и Абдуловский курганные могильники, а также Багдашскинский курган.

Теперь в соответствии с действующим законодательством в границах этих объектов культурного наследия будет установлен особый режим использования территории.

Справка: Согласно Федеральному закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», объект археологического наследия и земельный участок, на котором он расположен, находятся в гражданском обороте раздельно. Памятники археологии находятся в государственной собственности и отчуждению не подлежат. Но физические и юридические лица могут осуществлять право пользованием земельным участком, в пределах которого расположен ОАН, если это не ухудшает состояние памятника. Вводится особый правовой режим использования земель, запрещающий деятельность несовместимую с основным назначением этих земель.

Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас