Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новости
18 Августа 2022, 10:42

Что поможет дорогам Башкирии стать более безопасными?

52 жителя Башкирии погибло в авариях на дорогах республики. Печальная статистика июля ещё раз напомнила о важности соблюдения правил как для водителей, так и для пешеходов. Сегодня в республике разрабатывается специальная программа, которая призвана помочь сократить количество ДТП и пострадавших в них.

Что поможет дорогам Башкирии стать более безопасными?
Что поможет дорогам Башкирии стать более безопасными?

По мнению экспертов, одним из первых правил безопасности на дорогах является обязательная система видеофиксации на трассах региона. Именно камеры заставляют водителей быть более внимательными, снижать скорость и соблюдать разметку. Кстати, теперь камеры фиксируют не только скоростной режим, но и непристёгнутый ремень и даже разговоры по телефону за рулём. Сегодня на дорогах Башкирии уже установлено свыше 1800 систем видеофиксации. А с 10 августа их количество увеличено. Некоторые из систем фиксации перемещаются на проблемные участки. Эта мера также позволяет сделать дороги более безопасными.

Ещё одной эффективной мерой и правилом безопасности является пропаганда грамотного вождения и ответственного поведения пешеходов на проезжей части. Такая работа должна вестись со щкол и дестких садов. ПДД должны усваиваться детьми в раннем возрасте, чтобы по мере взросления эти правила вошли в хорошую привычку. 

Третьим правилом специалисты называют создание безопасных условий на дорогах. А именно установка освещения на пешеходных переходах и сигнализирующих знаков, обустройство тротуаров, барьеров вдоль проезжих частей.

В целом на разработку программы по безопасным дорогам региона выделено три месяца. За это время специалисты учтут все проблемные вопросы и предложат множество решений для создания комфортных, а галвное безопасных условий на дорогах Башкирии.

 

Фото https://somanyhorses.ru.

 

Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас: