Новости
9 Сентября 2022, 04:46

День национального костюма сегодня отмечают по всему Башкортостану

9 сентября по всему Башкортостану отмечают День национального костюма...

День национального костюма сегодня отмечают по всему БашкортостануДень национального костюма сегодня отмечают по всему Башкортостану
День национального костюма сегодня отмечают по всему Башкортостану

9 сентября по всему Башкортостану отмечают День национального костюма.

Напомним, праздник проходит в республике с 2020 года дважды в год - в третью пятницу апреля и во вторую пятницу сентября. Кстати, в этом году День национального костюма отметят не только в нашей республике, но и за её пределами. Так, с 7 по 11 сентября Белорусский историко-культурный центр и Башкирский историко-культурный центр в ХМАО-Югре проведут онлайн-выставку «Фото в национальном костюме», а также флешмоб «Я в национальном наряде». 9 сентября Русский историко-культурный центр «Красный Яр» проведёт акцию в Белогорском районе Крыма.

В Башкортостане центральным событием Дня национального костюма 9 сентября станет «Праздник национального костюма», который пройдёт в уфимском парке им. Якутова. Будет показ костюмов, выставка работ народных умельцев, концертная программа. Добро пожаловать!

Обширная программа будет и в Мелеузовском районе. В нашем городе и сельских поселениях, как и в других уголках Башкортостана, пройдут в режиме онлайн и в обычной форме выставки национальных костюмов, флешмобы на данную тематику, мастер-классы по изготовлению женских украшений, башкирских нагрудников, по кройке и шитью традиционного женского платья, тамбурной вышивке и многое другое.

Глава РБ Радий Хабиров в связи с праздником сделал запись на своих страницах в социальных сетях:

«…Хочу познакомить вас с удивительной мастерицей, одной из лучших в своём деле. Гульдар Шарафетдиновна Шабиева из деревни Комсомол Салаватского района вот уже много лет шьет башкирские костюмы и изготавливает украшения.

В своей работе рукодельница использует исключительно аутентичные материалы. Например, нагрудник «сакома» – копия украшения XVIII века из коллекции Эрмитажа – расшит монетами-чешуйками, изъятыми из обращения в 1718 году. А ещё Гульдар Шарафетдиновна – одна из немногих, кто умеет изготавливать настоящий калябаш – шлемовидный женский головной убор.

Все костюмы и украшения мастерица делает у себя дома. А этим летом на своём дворе, в специально построенном здании, Гульдар Шабиева открыла этнографический музей. Экспозиция богатая – кроме костюмов, в нем есть предметы домашнего убранства и утварь, очень много раритетных вещей, мебели, паласов. Будете в Салаватском районе, обязательно загляните в этот музей.

Всех с Днём национального костюма!»

Фото из архива редакции газеты «Путь Октября».

0+

День национального костюма сегодня отмечают по всему Башкортостану
День национального костюма сегодня отмечают по всему Башкортостану
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас