Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новости
5 Октября 2022, 12:27

Надёжный тыл: жительницы Мелеуза и Мелеузовского района поделились своими чувствами после мобилизации мужей

Жительницы нашего города и района, жёны, чьих мужей Родина призвала на защиту, поделились...

Надёжный тыл: жительницы Мелеуза и Мелеузовского района поделились своими чувствами после мобилизации мужей
Надёжный тыл: жительницы Мелеуза и Мелеузовского района поделились своими чувствами после мобилизации мужей

Последние две недели для многих семей в России были не самыми простыми. После объявленной Президентом РФ Владимиром Путиным частичной мобилизации практически каждый день в городах и сёлах провожали мужчин в армию, в места боевых слаживаний. Сейчас женщины учатся жить в новых для них обстоятельствах. Жительницы нашего города и района, жёны, чьих мужей Родина призвала на защиту, поделились с нами своими мыслями и чувствами.

Супруг Виктории С. из села Воскресенского ушёл в зону СВО добровольцем, в составе отряда им. А. Доставалова. Разговоры о желании мобилизоваться мужчина начал вести сразу с объявлением спецоперации. Но из-за вахтового метода работы дойти до военкомата смог только в июне. Дома, помимо жены, его ждут четверо детей - три сына и дочка. У 38-летнего героя-добровольца за плечами служба в ВДВ. Элитная подготовка пригодилась, в батальоне он служит в разведке.

«Я не отговаривала его от этого решения. У нас деды в Великую Отечественную воевали. У нас семья очень патриотичная. Поэтому я горда тем, что у меня такой муж, что он не боится. Сейчас, когда созваниваемся, спрашиваю у него иной раз: «Вот зачем ты уехал?» Он мне всегда говорит: «Я уехал ради будущего наших детей! Победа будет за нами, рано или поздно, даже не сомневайся». Эти его слова мне как бальзам на душу», - говорит Вика.

Пышных проводов главе семейства не устраивали. Он не захотел. Также строго-настрого запретил супруге плакать. Виктория стойко держалась, когда прощалась с супругом. Да и сейчас не даёт себе впадать в уныние. Женщина признаётся, что порой её одолевают плохие мысли. Но она сразу гонит их прочь. Тосковать не дают и четверо детей, требующих постоянного внимания. К слову, они тоже очень гордятся смелым решением отца.

«Пока контракт он подписал на полгода. Мы, конечно, ждём его домой хотя бы в краткосрочный отпуск. Но муж говорит, что останется там, пока всё не закончится», - говорит сельчанка.

Повестка пришла и в дом Надежды А. из г. Мелеуза. 30-летнего супруга ещё летом вызывали в военкомат для сверки данных. Уже тогда супруги поняли: скорее всего, в скором будущем главе семьи придётся встать на защиту Отечества.

Мужчина служил танкистом на границе с Китаем. Сейчас находится в учебном центре в г. Саратове. Когда принесли повестку из военкомата, пара рассудила: надо, значит надо. Без долгих разговоров и слёз начали сборы. В семье подрастает сын-пятиклассник. Мальчику решили пока не говорить всей правды.

«Ребёнку мы сказали, что вызывают всех, кто служил, на учёбу, чтобы освежить знания. Планирую после говорить, что сборы продлили», - призналась Надя.

Глава семьи воспринял мобилизацию как должное. По его мнению, во все времена мужчины шли воевать, если нужно было защищать интересы Отчизны. Пока находится в воинской части на боевом слаживании, каждый день звонит семье, рассказывает о своих буднях.

«Говорит, что всё у него хорошо. Понимаю, конечно, что рассказывает не всё, не хочет нас расстраивать. Поэтому говорим ему каждый день слова поддержки: «Любим, ждём, всё будет хорошо!» А он подбадривает нас: «Приеду! Встретимся!». У нас всегда только позитивные разговоры. Не думаем о плохом», - делится жена мобилизованного.

Женщина призывает жительниц республики стараться поддерживать мужей, сыновей и братьев. Ведь дома семьи остаются в привычных условиях, в тепле и сытости. А призванные привыкают к армейским условиям. И если в такие моменты близкие не будут подбадривать, бойцам придётся вдвойне непросто. В этом уверена Надежда.

Для жительницы г. Мелеуза Алины З. повестка, пришедшая мужу, тоже не стала неожиданностью. С самого первого дня, как объявили о мобилизации, у супругов было предчувствие, что в их дом постучится представитель военкомата. Так оно и случилось.

«Мыслей попытаться сделать так, чтобы оставить мужа дома, даже не было. Мужчины же ради нас поехали, защитить нашу страну. Мой супруг сказал, что не хочет быть предателем своей любимой Родины. Я поддержала его в этом решении», - делится женщина.

Откуда пришла уверенность, что супруг будет мобилизован, Алина и сама не может объяснить. Срочную службу он проходил в Краснодарском крае мотострелком. Но это предчувствие помогло паре морально подготовиться к разлуке. В семье подрастают двое детей - пятилетняя дочь и годовалая малышка. В силу возраста дети легко перенесли отъезд папы. Так как 28-летний глава семьи был единственным кормильцем, сейчас стало напряжённо с финансами. Но женщина уверена, что в ближайшее время решится вопрос с выплатами на мобилизацию. Поэтому денежная сторона её не сильно беспокоит. Сейчас важнее, чтобы супруг вернулся домой.

«Конечно, я очень сильно переживаю за него. Бывает, плохие мысли лезут в голову. Но когда смотрю на детей, всё уходит и настроение поднимается. Пока есть связь, пишу мужу слова поддержки, подбадриваю, как могу», - призналась Алина.

Фото А. Корицкого.

Надёжный тыл: жительницы Мелеуза и Мелеузовского района поделились своими чувствами после мобилизации мужей
Надёжный тыл: жительницы Мелеуза и Мелеузовского района поделились своими чувствами после мобилизации мужей
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: