Новости
3 Ноября 2022, 08:47

В Уфе состоялось открытие стелы «Город трудовой доблести»

Торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести» - памятного сооружения, посвященного подвигу тружеников тыла во время Великой Отечественной войны, прошло сегодня 3  ноября в столице Башкирии. Церемонию приурочили ко Дню народного единства.

В Уфе состоялось открытие стелы «Город трудовой доблести»В Уфе состоялось открытие стелы «Город трудовой доблести»
В Уфе состоялось открытие стелы «Город трудовой доблести»

Монумент высотой 20 метров установлен в набережной реки Белой по правую сторону от автомобильного моста, при въезде в столицу республики. Место для памятного знака в честь трудового подвига уфимцев в годы войны было выбрано путем открытого голосования горожан.

Открыл церемонию Глава Башкирии Радий Хабиров, он отметил, что в Уфе, наряду с памятником генералу Шаймуратову и Монументом Дружбы, появилось ещё одно знаковое место, которое увековечивает память о наших земляках, об их трудовом подвиге в годы Великой Отечественной войны. В это время долгожданную Победу ковали все - и стар, и млад, на фронте и в тылу. Признанием повседневного подвига жителей Башкирии стал указ о присвоении Уфе почётного звания – «Город трудовой доблести». Радий Хабиров подчеркнул, что вся республика гордится этим и благодарна Президенту страны за это решение.

- Завтра вся наша страна празднует День народного единства. Именно благодаря братству и сплоченности народы нашего Отечества прошли трудные испытания и победили в самой страшной в истории человечества войне, - сказал Радий Хабиров в приветственной речи.

Глава республики также выразил благодарность авторам новой стелы и  поздравил всех уфимцев с торжественным событием, пожелав крепкого здоровья, мира и добра.

На церемонии открытия также зачитали и поздравление от помощника Президента РФ, председателя российского военно-исторического общества Владимира Мединского.

 

Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас