Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новости
10 Января 2023, 17:21

Башкортостан признан одним из самых безопасных регионов РФ

Официальный портал правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ обнародовал...

Башкортостан признан одним из самых безопасных регионов РФ
Башкортостан признан одним из самых безопасных регионов РФ

Официальный портал правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ обнародовал статистику уголовных преступлений по регионам за 11 месяцев минувшего года.

Согласно ей, в Башкортостане зарегистрировано 46986 преступлений. В расчёте пропорционально населению это 11,74 преступления на 1000 жителей и 51 место из 85 регионов (новые регионы в учёт пока не брались). То есть республика вошла в число самых безопасных регионов страны.

Пик зарегистрированных преступлений в РБ, по данным официального портала, пришёлся на 2015 год - 71938. Последние три года преступность снижается с 55883 до 46986 соответственно.

Возглавляют рейтинг Амурская область (15139 преступлений, или 19,6 на тысячу), Республика Алтай (4310) и Еврейская автономная область (2925). В Приволжском федеральном округе самый безопасный регион - Ульяновская область (76 место). Столица округа - Нижегородская область - находится на 50 месте, Татарстан - на 45, Самарская область - на 33, Пермский край - на 27, Удмуртия - на 24.

Для справки

Генера́льный прокуро́р Росси́йской Федера́ции - высшее должностное лицо в системе российской прокуратуры. Назначается на должность президентом Российской Федерации после консультаций с Советом Федерации и освобождается от должности президентом Российской Федерации. Срок полномочий Генерального прокурора РФ - пять лет.

Генеральный прокурор руководит системой Прокуратуры и непосредственно возглавляет Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Он назначает на должность прокуроров городов и районов, а также иных приравненных прокуроров Российской Федерации.

Генеральному прокурору Российской Федерации присваивается классный чин действительного государственного советника юстиции.

К СВЕДЕНИЮ

Прокурату́ра Росси́йской Федера́ции - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.

Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются Конституцией Российской Федерации, федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации». Прокуратура должна осуществлять свои полномочия независимо от федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления и не относится ни к одной из ветвей власти. Прокуратура Российской Федерации участвует в правотворческой деятельности в порядке, установленном ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Прокуратура Российской Федерации относится к государственным военизированным организациям, которые имеют право приобретать боевое ручное стрелковое и иное оружие. В прокуратуре предусмотрена федеральная военная, правоохранительная и гражданская государственная служба.

Башкортостан признан одним из самых безопасных регионов РФ
Башкортостан признан одним из самых безопасных регионов РФ
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: