Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новости
16 Января 2023, 17:59

Что уже сделано в Башкортостане для семей бойцов СВО? Ответ по пунктам

Самый большой комплекс мер поддержки, оперативно принятый в Башкортостана для бойцов СВО и членов их семей...

Что уже сделано в Башкортостане для семей бойцов СВО? Ответ по пунктам
Что уже сделано в Башкортостане для семей бойцов СВО? Ответ по пунктам

Самый большой комплекс мер поддержки, оперативно принятый в Башкортостана для бойцов СВО и членов их семей, приходится на сферу образования.

Первое. С 1 ноября 2022 года в регионе бесплатно посещают детский сад 2615 детей участников специальной военной операции. Ещё 2259 учащихся 5-11 классов и более 500 студентов ссузов обеспечены горячим бесплатным питанием.

Второе. Более 50 детей бойцов СВО обеспечены сертификатами на обучение по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования. 142 ребёнка участников СВО направлено во внеочередном порядке по достижении ими возраста полутора лет в детсады. Ещё 1173 ребёнка бесплатно посещают кружки. 102 студентам ссузов предоставлены общежития на время обучения.

Третье. Мобилизованные из республики и члены их семей получили единовременные выплаты. Участники специальной военной операции и члены их семей получили по 20 тыс. рублей. На эти цели из республиканского бюджета выделено почти 400 млн рублей. Кроме того, детям военнослужащих подарили сладкие подарки в рюкзачках.

Четвёртое. Принят комплекс мер поддержки из 33 составляющих. Это бесплатное питание для школьников, бесплатный проезд, освобождение от платы за детсады, от транспортного налога и другие меры. Поддерживаются постоянные контакты чиновников со многими родителями военнослужащих, другими родственниками. Сироты берутся на личный контроль.

Сегодня на оперативном совещании Правительства РБ Глава республики Р. Хабиров заявил о том, что все действующие в регионе меры поддержки бойцов СВО и членов их семей должны работать безупречно.

Для справки

Министерство финансов Республики Башкортостан — республиканский орган исполнительной власти РБ, обеспечивающий проведение единой финансовой, бюджетной и налоговой политики на территории Республики Башкортостан и координирующий деятельность в этой сфере республиканских органов исполнительной власти.

Адрес: 450101, Уфа, ул. Тукаева, 46.

Во время нахождения Уфимской провинции в Оренбургской губернии вопросами финансов ведали казенные палаты - губернские учреждения министерства финансов Российской империи, учрежденные в 1775 году.

С 29 апреля 1782 года до 1919 года работала Уфимская Казённая палата.

С 1917 года работал финансовый отдел Правительства Башкирии, затем, до 1922 года - Уфимский губфинотдел, созданный в составе Уфимского губернского революционного комитета.

После упразднения Уфимской губернии и расширения границ Башкирской АССР были созданы восемь кантонов с кантонными финансовыми отделами и 296 волостей с соответствующими финансовыми органами.

До образования Автономной Башкирской Советской Республики 23 февраля 1919 года Валидовским Башревкомом был создан Народный комиссариат финансов.

Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 14 июня 1922 года был создан Народный комиссариат финансов.

Предшественником министерства финансов РБ было министерство финансов Башкирской АССР, созданное Указом Президиума Верховного Совета БАССР от 26 марта 1946 года № 6-2/23 в результате преобразования Наркомата финансов Башкирской АССР.

Министерство финансов РБ обеспечивает реализацию основных направлений финансовой, бюджетной и налоговой политики на территории Республики Башкортостан, составляет бюджет Республики Башкортостан и организует его исполнение, осуществляет финансовый контроль.

Постановлением Правительства РБ от 14.03.2013 года №88 министерство вносит в Правительство Республики Башкортостан проекты законов, нормативных правовых актов Президента Республики Башкортостан и Правительства Республики Башкортостан и другие документы, по которым требуется решение Правительства Республики Башкортостан, по вопросам, относящимся к финансам, устанавливает порядок исполнения бюджета Республики Башкортостан по расходам и по источникам финансирования дефицита бюджета Республики Башкортостан.

Фото А. Корицкого.

Что уже сделано в Башкортостане для семей бойцов СВО? Ответ по пунктам
Что уже сделано в Башкортостане для семей бойцов СВО? Ответ по пунктам
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: