Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новости
17 Января 2023, 10:09

Гречка из Башкортостана отправилась в Бельгию

Из Башкортостана за рубеж отправилась первая в этом году партия гречневой крупы...

Гречка из Башкортостана отправилась в Бельгию
Гречка из Башкортостана отправилась в Бельгию

Из Башкортостана за рубеж отправилась первая в этом году партия гречневой крупы. Её получателем стала Бельгия.

Крупа перед экспортом в обязательном порядке проходит контрольные процедуры. В первой половине января 2023 года ведомство проконтролировало более 40 т гречки, экспортированной из республики в Евросоюз.

В ведомстве отметили, что сельскохозяйственная продукция башкирского АПК в европейские страны поставляется регулярно. Так, в прошлом году из Башкирии в Евросоюз и Турцию республика отгрузила 47 партий гречневой крупы. Общий вес реализованной в течение года за рубеж крупы составил 879,8 т. Из этого объёма в Бельгию было реализовано 443,4 т и в Турцию 377 т.

Для справки

Гречи́ха посевна́я, гречиха съедо́бная или гречиха обыкнове́нная (лат. Fagopýrum esculéntum) - вид травянистых растений рода Гречиха (Fagopyrum) семейства Гречишные (Polygonaceae), хлебное и медоносное растение. Крупяная хлебная культура, относящаяся к псевдозерновым: семена идут в пищу человека и отчасти на корм животных. Также их охотно поедают певчие птицы.

Родиной гречихи является южный Китай, а именно горные области провинции Юньнань у подножья Гималаев. Гречиха введена в культуру более 5 тысяч лет назад, причём одомашнивание происходило в более высокогорных районах, чем в случае с другими зерновыми культурами.

В XV веке до н. э. гречиха проникла в Корею и Японию, затем в страны Средней Азии, Ближнего Востока, на Кавказ. Во многих странах Европы появилась, видимо, при татаро-монгольском нашествии, так как её ещё называют татарским растением, татаркой. К XIV веку культура достигла Польши, к XV веку - Германии, к XVI веку - Северной Италии, к XVII веку - Швейцарии. В Бретани «чёрное зерно» (фр. blé noir) стало одним из основных продуктов питания. Позднее возникла легенда о том, что любовь к гречке бретонцам привила их последняя правительница в XVI веке. В Нормандии гречиху называли «стодневным растением», так как урожай получали через три месяца после посева. Гречиха входила в число первых культур, которые возделывали английские колонисты в Северной Америке.

В течение XX века популярность гречихи в США, Канаде и ряде других западных стран уменьшилась. Так, в США площади, занятые гречихой (и в большинстве своём кормовыми сортами), упали с 400 000 га в 1918 до 20 тыс. га в 1964 году (то есть в 20 раз). Во Франции площадь гречишных полей снизилась с 700 000 га в XIX веке (когда по этому показателю Франция уступала только Российской империи) до 30 000 га. Связано это с тем, что в прошлом гречихой засеивали бедные почвы, где в силу недостатка питательных веществ из злаков могла уродиться только рожь, а с распространением современных удобрений на этих полях стало возможно возделывать пшеницу, кукурузу и ячмень - культуры, более востребованные пищевой промышленностью западных стран.

В индуизме есть такие праздничные дни (напр., махашиваратри, наваратри, джанмаштами), когда разрешается есть только блюда из гречки. В народном календаре восточных славян есть день, называемый Акулина-гречишница, приходящийся на 13 июня (26 июня). Название связано со святой Акилиной. Она считалась покровительницей и пособницей урожая гречихи, а день Акулины 13/26 июня — последним сроком сева этой культуры.

Гречка из Башкортостана отправилась в Бельгию
Гречка из Башкортостана отправилась в Бельгию
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: