Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новости
18 Января 2023, 15:00

Башкортостан вошёл в пятёрку лучших по решение проблем обманутых дольщиков

В 2022 году в республике решена проблема 66 домов обманутых дольщиков...

Башкортостан вошёл в пятёрку лучших по решение проблем обманутых дольщиков
Башкортостан вошёл в пятёрку лучших по решение проблем обманутых дольщиков

В 2022 году в республике решена проблема 66 домов обманутых дольщиков.

Итоги минувшего года подвёл Фонд развития территорий (ФРТ). По словам председателя наблюдательного совета ФРТ - вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина, в стране по состоянию на 1 января 2022 года к числу проблемных относились 2,5 тыс. долгостроев, а по данным на 1 января 2023 года в едином реестре проблемных объектов (ЕРПО) остаются 1,2 тыс. объектов.

«Результатом совместной работы Фонда развития территорий и субъектов стало сокращение реестра долгостроев на 1315 объектов, то есть фактически вдвое, - подчеркнул М. Хуснуллин. - Права дольщиков этих объектов уже защищены либо федеральными, либо региональными механизмами. Жители смогут получить либо ключи от квартиры, либо положенные им компенсации».

Гендиректор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов назвал регионы с наилучшей динамикой по снижению числа объектов: «При общей положительной динамике во всех регионах у нас выделилось несколько лидеров. Это Московская область, где перечень проблемных объектов сократился на 365, в Ленинградской области снижение составило 133 объекта, в Краснодарском крае - 105, в Новосибирской области - 67, в Республике Башкортостан - 66».

В текущем году в Башкортостане предстоит решить вопрос обманутых дольщиков 39 проблемных объектов. Год назад их было 106. 12 проблемных объектов планируется завершить силами республики, строительно-монтажные работы на 17 объектах завершаются при участии Фонда развития территорий. По пяти объектам ожидается пересмотр решения наблюдательного совета Фонда на выплаты и ещё по пяти - решение о предоставлении компенсаций. Предполагается, что права дольщиков большей части проблемных объектов - порядка 30, будут восстановлены в 2023 году.

Напомним, Глава Башкортостана Радий Хабиров дал поручение о том, чтобы до конца 2023 года в нашей республике не осталось ни одного обманутого дольщика.

Кстати

10 января в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание. На нём, в частности, обсудили реализацию мер по восстановлению нарушенных прав дольщиков.

Заместитель министра строительства и архитектуры региона Артём Ковшов сообщил, что для того, чтобы до конца года полностью решить вопрос обманутых дольщиков, планируется достроить 17 объектов с участием федерального Фонда развития территорий. 12 домов застройщики сдадут при поддержке республики. Дольщикам ещё пяти «долгостроев» выплатят денежные компенсации. В ближайшее время Фонд также примет решение о выплате компенсаций по оставшимся пяти домам.

Всего в 2021 и 2022 годах в Башкортостане достроили 17 объектов, в которых получил квартиры 1081 дольщик. Кроме того, 3296 жителям выплатили компенсации на общую сумму 8,6 млрд рублей.

Глава Башкортостана поблагодарил Министерство строительства и архитектуры республики за эффективное взаимодействие с федеральным Фондом развития территорий и застройщиками.

«Мы продолжим предметную работу в рамках «Строительных часов». Для решения проблемы обманутых дольщиков остаётся не так много времени, поэтому расслабляться не стоит», - подчеркнул Р. Хабиров.

Для справки

Обманутый дольщик - участник долевого строительства, в отношении которого застройщик не выполнил своих обязательств.

Как правило, в 80-90% средств одних дольщиков шли на достройку проектов предыдущих дольщиков из-за чего возникала своеобразная финансовая пирамида. Такие пирамиды регулярно рушились, формируя большое число обманутых дольщиков. На 2017 год в России насчитывалось 928 проблемных объектов и около 132 тысяч обманутых дольщиков.

Банкротство до окончания строительства

Хищение средств когда застройщик через фиктивные сделки выводит (в том числе за границу) деньги предназначенные для строительства, а после банкротит фирму. По российским законам владельцев застройщика сложно привлечь к ответственности, и даже в случаях доказанной вины, сложно вернуть деньги. В итоге, дольщики оказываются в ситуации, когда объект не достроен, а денег на достройку у них уже нет.

Банкротство после окончания строительства

Когда дом построен и введён в эксплуатацию, но застройщик не передаёт квартиры дольщикам, а производит фиктивное банкротство, предварительно взяв фиктивные кредиты у компаний близких к владельцам застройщика, в итоге фиктивные кредиторы пытаются через суд отобрать квартиры дольщиков, на чьи деньги был построен дом.

В Государственной Думе ФС РФ заявили, что обманутые дольщики получат сумму компенсационных выплат на 15-25% больше, чем первоначально было указано в договорах долевого строительства.

Башкортостан вошёл в пятёрку лучших по решение проблем обманутых дольщиков
Башкортостан вошёл в пятёрку лучших по решение проблем обманутых дольщиков
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: