Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Новости
19 Января 2023, 10:54

Уфимцы и остальные жители Башкортостана готовятся к 450-летию столичного города

Уфа должна стать современным и умным городом, где будут созданы все условия для работы...

Уфимцы и остальные жители Башкортостана готовятся к 450-летию столичного города
Уфимцы и остальные жители Башкортостана готовятся к 450-летию столичного города

Уфа должна стать современным и умным городом, где будут созданы все условия для работы, полноценной жизни, воспитания детей. Об этом говорил Глава Башкортостана, обращаясь к администрации города, депутатам уфимского горсовета, руководителям министерств, ведомств, промпредприятий и общественных организаций на рабочем совещании по подготовке к празднованию 450-летия столицы республики. Юбилей отметят в 2024 году.

В своём выступлении на совещании Р. Хабиров обозначил ключевые задачи совместной работы руководства республики и муниципалитета по подготовке к 450-летию г. Уфы.

«Давайте «сверим часы» по наиболее актуальным вопросам подготовки к юбилею. Вы знаете, что президент России Владимир Владимирович Путин подписал распоряжение о праздновании 450-летия основания Уфы, придал юбилею федеральный статус. Это большая честь для нас и одновременно - высокая ответственность за организацию праздничных мероприятий», - отметил Р. Хабиров.

Одной из важнейших задач руководитель региона назвал устранение «хронических болячек» в развитии столицы.

Глава республики считает, что есть моменты, которые находятся в запущенном состоянии. Пока остаётся много вопросов в коммунальной сфере. Каждую зиму у нас начинается борьба со снегом. Есть вопросы по водоснабжению, отоплению, другим проблемным точкам. Но навести порядок в столице возможно. Именно для этого реализуются комплексные программы ремонта подъездов, благоустройства дворов, обновления общественных пространств. Уфа должна стать одним из лучших городов страны, комфортным для проживания, чтобы жители города и всего Башкортостана могли гордиться нашей столицей.

Строители начали прокладывать инженерные сети для перспективного района «Забелье». Благодаря этому появятся площадки для масштабного строительства. В минувшем году в РБ построили рекордные три млн кв. м жилья. Но к 2030 году в Башкортостане по поручению Президента РФ В. Путина нужно строить по четыре млн кв. м жилья в год. Уфа должна внести основной вклад в решение этой задачи.

«Это моя такая робкая пока идея, мы там должны построить новый интересный современный город для молодых, создав им все условия и для работы, и для жизни, и для воспитания детей», - сказал Р. Хабиров.

Глава региона подчеркнул, что на дорожное строительство в Уфе направляются существенные объёмы финансирования. К 2024 году должно закончиться строительство Восточного выезда. К юбилею планируется завершить первый этап строительства «Южных ворот».

Второй этап стоимостью 29 млрд руб. включает прокладку южного обхода от ул. Пугачёва до дороги Уфа - аэропорт в Кузнецовском затоне.

Хабиров обратил внимание на решение проблем посёлков-спутников, коттеджных посёлков, которые тоже входят в Уфу. Там есть масса нерешённых вопросов, в том числе водоснабжения, энергоснабжения, транспортного обслуживания.

В Уфе создан научно-образовательный центр мирового уровня, начинается строительство межвузовского кампуса на пять тыс. мест. Этот беспрецедентный проект станет точкой притяжения молодёжи.

Уфу, по мнению Главы Башкортостана, следует заявлять как центр событийного туризма и надо научиться гордиться столицей Башкортостана.

Р. Хабиров поблагодарил власти Уфы за поддержку мобилизованных и добровольцев, которые сейчас выполняют боевые задачи в зоне проведения СВО.

«Не менее важная наша задача - окружить вниманием и заботой семьи военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. В этом вопросе не должно быть черствости и формализма. Мы продолжим поставлять всё необходимое нашим ребятам на передовую, в места боевого слаживания», - сказал Глава РБ.

Глава Башкортостана отметил, что Уфа для всех жителей республики - это мощь, сила и интеллект региона, именно в столице формируются многие смыслы.

До начала рабочего совещания, посвящённого подготовке к 450-летию Уфы, Р. Хабиров осмотрел выставку проектов, которые будут реализованы в столице к ее юбилею. По словам главы администрации г. Уфы Ратмира Мавлиева активно началось строительство «Уфимского ожерелья», пешеходной туристической тропы, которая охватит всю береговую линию Уфимского полуострова. Цель проекта - собрать воедино уникальные велопешеходные маршруты Уфы в рамках развития концепции 15-минутной доступности природы для каждого жителя города. «Общая протяжённость маршрута этой уникальной экологической тропы здоровья превышает 70 км. Завершили первый этап благоустройства в Орджоникидзевском и Октябрьском районах. В этом году продолжим в Кировском и Калининском районах. Установили освещение, скамейки, а также малые архитектурные формы из дерева, изготовленные в рамках конкурса «Форма изгиба». Шаг за шагом реализуем все идеи - появятся новые смотровые площадки, зоны отдыха, игровые и спортивные площадки, а также велодорожки. Развиваем доступную среду для людей с ограниченными возможностями, в том числе летние пляжи», - рассказал Р. Мавлиев.

К 450-летию Уфы распахнёт свои двери для зрителей обновлённый Театр кукол. Его открытие запланировали на декабрь 2023 года. Параллельно будет благоустроена прилегающая к театру территория. В планах - сохранить и обновить уникальную детскую площадку в центре сквера.

В мае прошлого года началось строительство Дворца борьбы. В нём предусмотрены восемь спортивных залов, в том числе универсальный спортивно-концертный зал с местами для зрителей на более 3400 мест, тренажёрный зал, зал борьбы на шесть ковров, четыре зала борьбы на два борцовских ковра и зал общей физической подготовки, а также медико-восстановительный центр. Во Дворце борьбы будут располагаться детско–юношеская спортивная школа, гостиница для спортсменов, приезжающих на соревнования, по проекту предусмотрены ресторан, спортивные бары, фитнес-центр с 25 метровым бассейном. Четырёхэтажное здание построят в классическом стиле с колоннами по периметру, архитектурная концепция предполагает своего рода отсыл к Древней Греции.

К 2024 году в северной и восточной частях Уфы появятся крупнейшие спортивные центры, которые станут площадками для проведения соревнований федерального и международного уровней. Так, в Инорсе строят комплекс гребного слалома, а на въезде в Затон, рядом с центром спортивной подготовки им. Р Баталовой, - центр фехтования Башкортостана.

В этом году на спортивной карте Уфы появятся три футбольных манежа. Первый будет располагаться возле стадиона «Нефтяник». Два других будут созданы в рамках программы «Бизнес-спринт» благодаря победе в конкурсе в 2022 году и подписанным в декабре концессионным соглашениям.

Также в рамках этой программы к 2024 году появится центр игровых видов спорта с мячом «Мед» в Дёмском районе. Тысячи уфимских мальчишек и девчонок получат возможность заниматься спортом в современных, комфортных условиях.

Помимо этого, в центре города возводится 50-метровый бассейн, а силами компании «Газпром» к юбилею столицы будет построен ещё один физкультурно-оздоровительный центр.

Главе республики доложили и о строительстве новых школ в Уфе. Они появятся в Ленинском районе на улице Миловской, в микрорайоне Глумилино-2 на улице Рудольфа Нуреева, в Дёмском районе на улице генерала Ишбулатова. Каждая из них будет вмещать 1225 учеников. Всего новые школы смогут вместить 3675 человек. Строительство пройдёт в рамках концессионного соглашения между правительством республики и ООО «ПроШкола», заключённого на Международной неделе бизнеса, и начнётся в этом году.

Современное образовательное учреждение на 2200 мест появится и в микрорайоне Кузнецовский затон. В столице Башкортостана также возведут математический лицей для одарённых детей, рассчитанный на 350 ученических мест. Обучаться здесь будут дети, достигшие особых успехов в изучении математики и физики. При школе будет функционировать интернат на 250 мест для иногородних учеников.

В столице Башкортостана с начала запуска программы «Башкирские дворики» по 2023-й год будет отремонтирован 171 двор с общим охватом более пятисот 500 МКД. Глава республики отметил, что на следующий год нужно существенно увеличить темпы благоустройства дворовых территорий.

Р. Хабиров ознакомился с ходом реализации крупных инфраструктурных проектов «Южные ворота» и строительства инженерной инфраструктуры на перспективной территории «Забелье» в Уфе.

В рамках «Южных ворот» уже началось обновление ул. Пугачёва, построят улицу генерала Рыленко и транспортную развязку на пересечении улиц генерала Рыленко и Пугачёва. По мнению дорожных строителей, после завершения работ выезд из города приобретёт более качественный вид и с другими показателями движения.

Второй проект предполагает строительство и последующую эксплуатацию второй очереди объектов водоснабжения и водоотведения. Общая протяжённость сетей составит 45,5 км. Стоимость проекта - 8,4 млрд рублей. Завершение строительства планируется к 2026 году. Проект позволит начать строительство жилья на перспективной территории микрорайона «Забелье», где планируется ввести в эксплуатацию более 9,2 млн кв. м жилья.

Уфа всегда считалась одним из «зелёных» городов-миллионников России. Только за прошедший год высажено почти семь тыс. деревьев и более 19 тыс. кустарников в рамках акций «Зелёная Башкирия». Заложено 40 аллей с высадкой порядка полутора тыс. различных деревьев, в том числе декоративных. Ведётся работа по созданию 14 новых тематических аллей в год с комплексным благоустройством территории и привлечением профессиональных ландшафтных дизайнеров.

«Поставили амбициозную задачу - к 450-летию высадить 45 тыс. крупномерных деревьев и кустарников. Уже работу ведём. Благодаря этим мерам Уфа вошла в топ-3 самых зелёных городов России по версии Роскосмоса», - отметил Мавлиев во время своего выступления на совещании, посвящённом подготовке к 450-летию Уфы.

В Уфе парки и общественные пространства получают «второе дыхание», ключевым является фактор территориальной близости. Благоустройство запланированных парков и скверов обеспечит каждого жителя города современной комфортной средой для отдыха в пешей доступности. Начата реконструкция ул. Октябрьской революции.

«Отдельно остановлюсь на самом главном, что есть у нас, - детях. Сегодня в Уфе ведётся строительство и реконструкция четырёх школ общей вместимостью 6300 мест. Подписаны концессионные соглашения на возведение ещё трёх школ на 3675 мест. В сумме это даст почти 10 тыс. дополнительных мест для наших детей. За прошедший год пять учреждений дополнительного образования получили новые здания. Мы начали передавать неэффективно используемые и пустующие муниципальные помещения учреждениям дополнительного образования», - сказал мэр Уфы.

В центре города появится межвузовский студенческий кампус Евразийского НОЦ мирового уровня. На базе двух крупнейших вузов создается новый суперуниверситет с большими амбициями. Это станет настоящим прорывом в науке Уфы и республики.

Сити-менеджер считает, что Уфа успешно внедряет цифровые технологии в городское хозяйство. Каждый житель может сообщить о бездомной собаке, о неубранном снеге, об отсутствии тепла в доме или ямах на дорогах - и соответствующие службы незамедлительно среагируют. Как подтверждение этому - Уфа заняла четвёртое место в рейтинге самых «умных» городов России. Это очень важный показатель развитости мегаполиса.

Лозунгом юбилея выбран слоган «Уфа, гуляем!» Это часть полюбившегося фольклорного выражения уфимцев. Для нас этот слоган имеет важное значение: гуляем как понятие «празднуем», ведь Уфа славится умением организовывать и проводить мероприятия высочайшего уровня.

О столице Башкортостана заговорят и в городах-партнёрах, где запустят рекламную кампанию под общим названием «45 причин посетить Уфу».

«Главным для нас остаётся вопрос, не что мы построим в Уфе к 450-летию. Самый главный вопрос для нас - сверхзадача, как сказал бы Станиславский, - это то, что мы оставим Уфе и уфимцам после праздника, какое наследие будет передано будущим поколениям горожан? И я так отвечаю для себя на этот вопрос. Мы получим город, в который хочется приехать, город, в котором хочется жить, учиться, работать и создать семью. По сути, 450-летие Уфы - это тотальная перезагрузка всего города. Для нас - тех, кто здесь живёт, учится, работает, создаёт семьи - Уфа просто родной город, самый лучший и самый любимый на Земле», - говорит Р. Мавлиев.

Для справки

Уфа́ (башк. Өфө) - город-миллионник в России, столица Республики Башкортостан, административный центр Уфимского района, в состав которого не входит. Город республиканского значения, образует муниципальное образование город Уфа со статусом городского округа. Центр Уфимской агломерации. Входит в число крупнейших экономических, культурных и научных центров Российской Федерации.

Исторический центр Уфимского уезда, Уфимской провинции, Уфимского наместничества, Уфимского и Симбирского генерал-губернаторства, Уфимской области, Оренбургской губернии (1802-1865 гг.), Уфимской губернии.

Расположена на Уфимском полуострове, в водоразделе рек Белой и Уфы.

Климат - умеренно-континентальный, но несколько мягче, чем в Екатеринбурге или Перми.

Средняя температура: января - минус 15 °С; июля - 19,7 °С. Минимальная температура 1 января 1979 года составляла минус 48,5 °C, максимальная в 1952 году - 38,6 °C. Среднегодовая температура воздуха - 3,8 °C. Среднее количество осадков - 418 мм (в левобережной части (Кооперативная Поляна, Затон) - до 349 мм, а в правобережной - до 550-600 мм в год.

История Уфы начинается с 1574 года (по другим данным - с 1586 г.) года со строительства Уфимского кремля. Основателем крепости является воевода Иван Нагой, первым городским воеводой является Михаил Нагой. С конца XVI века Уфа использовалась как место политической ссылки. Уфа выдержала много набегов и осад в XVII—XVIII веках, но ни разу не была взята; в том числе, она выдержала четырёхмесячную блокаду и штурмы во время Крестьянской войны 1773-1775 годов. При эвакуации в Великую Отечественную войну, в Уфу эвакуировали промышленные предприятия, научные и образовательные учреждения, и людей.

С предшествующими Уфе поселениями соотносят ряд городищ, такие как Уфа II, площадью около 2 га и находками IV/V-XIV веков, и элитные погребения V—VII веков турбаслинской культуры. С городищем Уфа II ряд исследователей связывают средневековый город, обозначенный как Паскерти (Pascherti) на карте 1337 года братьев Пиццигани, в Каталонском атласе 1375 года, и позднее также на карте 1554 года Г. Меркатора. Также с городищем отождествляется город Башгирд (Башкорт), упоминаемый арабским автором XIV века Ибн Хальдуном, и другими, среди крупнейших городов Золотой Орды. Французский востоковед А. Кордье связывает положение этого города на карте с местонахождением современной Уфы, а западно-европейские картографы XIV—XVI веков помещали его в районе устья реки Уфы.

В XVI веке на месте современной Уфы существовала ставка наместника биев Ногайской Орды Имэн-кала («Дубовый город»). П. И. Рычков, имевший в распоряжении недошедшие до нас рукописные документы по истории Уфимской губернии XV — начала XVI веков и исторические предания башкирского народа, писал, что на территории города Уфы до прихода русских существовал большой город, простиравшийся по высокому берегу реки Белой от устья реки Уфы «вёрст на десять», в котором находилась ставка Тура-хана. М. Сомов писал: «Место, занимаемое Уфой, как сказано выше, давно уже заселено было башкирами…, хан которых имел здесь своё становище… Строения башкиров и даже становище хана были деревянные, отчего и не осталось никаких следов их существования, кроме курганов… Становище хана находилось на возвышенном и живописном берегу реки Уфы, которое в настоящее время называется Чёртовым городищем… Башкирцы жили в Уфе только зимой; на лето же уходили кочевать в места, удобные для пастбищ их скота… Самый город основался на том же месте, где был прежде башкирский, только ближе к рекам Сутолоке и Белой».

После вхождения в 1557 году Башкортостана в состав Московского царства башкиры обратились к Ивану IV с челобитьем о строительстве на их земле города. П. И. Рычков писал об этом событии: «По достоверным выправкам нашлось, что башкирцы о построении сего города челобитье своё имели в 7081 (1573) году не только для того одного, чтобы им положенный на них ясак тут, как внутри их жилищ, платить было льготнее, но и от неприятелей бы иметь им здесь убежище и защиту». В шежере башкир племени юрматы говорится: «Трудно было возить ясак в город Казань, который был далеко: у великого царя просили построить город Уфу на своей земле». В шежере юго-восточных башкир повествуется о том, что «башкиры стали просить царя, чтобы для отражения набегов… и для удобности взноса ясака дозволено было на их земле построить город».

В 1560 году думный дворянин И. А. Артемьев по приказу Ивана IV приезжает в башкирский край для «очерчивания» места под строительство крепости на реке Белой Воложке и проведения окружной межи.

В Троицын день 30 мая 1574 года отряд московских стрельцов высадился в устье рек Сутолоки и Ногайки. Здесь же на берегу возведено первое городское здание Уфы - небольшая обыденная церковь, названная в честь праздника Троицы. В 1574 году на Троицком холме, отрядом стрельцов во главе с воеводой Иваном Нагим возведён Уфимский кремль.

В 1586 году Уфа получает статус города и становится административным центром Уфимского уезда. С появлением Уфимского уезда в крае была учреждена воеводческая форма управления. По свидетельству историков, первым воеводой стал присланный Москвой Михаил Нагой. Воевода возглавлял главное административное учреждение города — Уфимскую приказную избу. Ему подчинялось гарнизонное войско в 150—200 стрельцов. С постройкой городских стен и появлением посада (торгово-промышленной части, примыкавшей вплотную к крепости), находившийся в центре острог стал называться кремлём. Кремль был обнесён частоколом из брёвен общей длиной 440 метров, над южной и северной его частями возвышались дубовые башни.

Фото О. Яровикова.

Уфимцы и остальные жители Башкортостана готовятся к 450-летию столичного города
Уфимцы и остальные жители Башкортостана готовятся к 450-летию столичного города
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: