Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Новости
19 Января 2023, 12:39

Вопросы семей участников СВО находятся на особом контроле Главы Башкортостана Радия Хабирова

Глава республики лично держит на контроле любое обращение от жён и матерей наших погибших воинов...

Вопросы семей участников СВО находятся на особом контроле Главы Башкортостана Радия Хабирова
Вопросы семей участников СВО находятся на особом контроле Главы Башкортостана Радия Хабирова

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров на совещании, посвящённом 450-летию г. Уфы, поблагодарил власти города за поддержку мобилизованных и добровольцев, которые сейчас выполняют боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции.

«Не менее важная наша задача - окружить вниманием и заботой семьи военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. В этом вопросе не должно быть чёрствости и формализма. Мы продолжим поставлять всё необходимое нашим ребятам на передовую, в места боевого слаживания», - сказал Глава Башкортостана.

Глава республики лично держит на контроле любое обращение от жён и матерей наших погибших воинов. «Так мы все должны работать. К нам обратились, и уже на следующий день вопрос должен быть решён, так работает моя команда, так должны работать и власти на местах с семьями наших мобилизованных и добровольцев, наших погибших ребят», - сказал Р. Хабиров.

Для справки

Федеральный закон от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах» - федеральный закон Российской Федерации, вступивший в силу с 25 января 1995 г.), устанавливающий правовые гарантии социальной защиты ветеранов боевых действий.

Закон был разработан группой депутатов Госдумы I-го созыва во главе Валентином Петровичем Ледневым. Профильный комитет - комитет по труду и социальной поддержке.

Граждане, имеющие продолжительный стаж работы в воинских частях, получают звание «Ветеран военной службы». Они выделяются в отдельную категорию населения, и к ним применяются специальные правила пенсионного обеспечения, предоставляются некоторые льготы.

Участники военных конфликтов в настоящее время - это лица, приравненные к ветеранам Великой Отечественной войны и обладающие полным перечнем льгот и преференций. Разница между ветераном и участником боевых действий состоит в том, что для получения статуса ветерана службы в России необязательно принимать участие в военных действиях.

После получения удостоверения граждане могут быть награждены медалью, подтверждающей статус ветерана боевых событий. Для этого необходимо получить звание участника локальных конфликтов за пределами страны или на территории, ранее занимаемой СССР. В бланке удостоверения указываются основные паспортные сведения о его владельце, а также перечень льгот и специальных прав, которыми он может пользоваться.

Однажды получив звание ветерана, гражданин может пользоваться им всю оставшуюся жизнь и получать льготы в соответствии с законодательством.

Единственная причина, по которой власти могут лишать статуса – это обнаружение фиктивных документов, предоставленных с заявлением о выдаче удостоверения. Если будет выявлено, что человек фактически не принимал участия и даже не находился в зоне официально признанных горячих точек, то его могут лишить звания ветерана, но для этого необходимо судебное решение.

К СВЕДЕНИЮ

Мобилиза́ция (мобилизацио́нное развёртываниефр. mobilisation, от mobiliser — «приводить в движение») - совокупность мероприятий, направленных на приведение Вооружённых сил (ВС) и государственной инфраструктуры (государства) в военное положение в связи с чрезвычайными обстоятельствами в нём или в мире.

Впервые слово «мобилизация» было применено для описания мероприятий, проводимых Пруссией в 1850-1860 годах. Теория и методы мобилизации с тех пор непрерывно развивались.

Мобилизация может быть общей, проводимой в масштабе всего государства с целью приведения вооружённых сил в полную боевую готовность и перевода всей промышленности и инфраструктуры государства на военное положение, и частной, которая может проводиться как на отдельной территории, так и с целью повышения боевой готовности ВС или отдельных её формирований (объединенийсоединений и так далее).

Мобилизационный план - документ особой важности, в котором прописаны мобилизационные мероприятия и порядок их проведения. Он неразрывно связан с Планом стратегического развёртывания ВС. Оба документа, как правило, готовятся в Генеральном штабе и утверждаются высшим руководством государства.

Фото А. Корицкого.

Вопросы семей участников СВО находятся на особом контроле Главы Башкортостана Радия Хабирова
Вопросы семей участников СВО находятся на особом контроле Главы Башкортостана Радия Хабирова
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: