Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новости
26 Января 2023, 16:32

В Уфу 26 января прибыли военнослужащие башкирских батальонов, получившие отпуск

Бойцы батальонов им. Героев России А. Доставалова и М. Шаймуратова, получив право на отпуск, сегодня, 26 января, ранним утром прибыли в столицу Башкортостана г. Уфу...

В Уфу 26 января прибыли военнослужащие башкирских батальонов, получившие отпуск
В Уфу 26 января прибыли военнослужащие башкирских батальонов, получившие отпуск

Бойцы батальонов им. Героев России А. Доставалова и М. Шаймуратова, получив право на отпуск, сегодня, 26 января, ранним утром прибыли в столицу Башкортостана г. Уфу. В отпуск приехали 22 доставаловца и несколько раненых шаймуратовцев. Они лечились в военных госпиталях. Теперь им предстоит реабилитация в медучреждениях Башкортостана. Достаточно массовый приезд на малую родину отпускников стал, по сути, первой организованной группой военнослужащих башкирских батальонов. Ранее участники специальной военной операции приезжали на башкирскую землю поодиночке или небольшими группами, в соответствии с приказами своих командиров.

Боевые мужчины посетили первым делом Советскую площадь, где возложили цветы к памятнику генерал-майору Минигали Шаймуратову, почтив память легендарного комдива, принявшего последний бой в 1943 году на Луганщине. Воинов на площади приветствовали кадеты и юнармейцы лицея с. Булгаково.

Военнослужащих встретили их родные и близкие. «Бойцы, мы рады видеть вас дома. Передаю вам привет от Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова. Башкирские воины доблестно служат в зоне СВО и безупречно выполняют боевые задачи», – сказал, обращаясь к боевым товарищам, советник Главы РБ по вопросам взаимодействия с военнослужащими Алик Камалетдинов. Воины более полугода не были в родном доме, и поводов для радости стало больше благодаря указу Главы Республики Башкортостан о дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих трёх башкирских батальонов им. Героев России Минигали Шаймуратова, Александра Доставалова и национального героя Салавата Юлаева стал очень своевременным.

После возложения цветов к памятнику военные отправились по местам своего проживания. Воин с позывным «Рахим» бережно держит в руках крохотную драгоценность - свою пятимесячную малышку. Он впервые держит доченьку на руках. Боец благодарит своё командование, что, как только представилась возможность, они отправили его домой. Но не всех защитников Родины сегодня встретили семьи, поэтому впереди у них долгожданные объятия с родными и близкими.

Для справки

Доставалов Александр Васильевич (17 июля 1963 г. - 1 марта 2000 г.) - майор, заместитель командира батальона.

Родился в г. Уфе. Александром был назван в честь А. В. Суворова. До армии учился в Севастопольском судостроительном техникуме, работал на заводе в Симферополе, затем в Орске помощником машиниста тепловоза.

В 1981 году был призван в ряды Советской Армии. Служил в 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознамённой дивизии, расположенной в г. Пскове.

обучался в Каунасской десантной школе механиков-водителей БМД. В 1987 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени Ленинского комсомола.

За годы службы участвовал в ряде миротворческих операций: в Ереване, Баку, Оше, Узгене, Приднестровье. В 1994 году стал командиром 6-й роты, которой и командовал до 1999 года.

Участвовал в первой чеченской войне. Его рота принимала участие в боях под Аргуном, Гудермесом, в Грозном. Был награждён орденом Мужества.

В ходе второй чеченской войны являлся заместителем командира 2-го парашютно-десантного батальона 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Погиб при выполнении боевого задания на высоте 776.0 в Аргунском ущелье под Улус-Кертом в Чеченской республике.

12 марта 2000 года посмертно удостоен звания Героя России.

Фото В. Шахова.

В Уфу 26 января прибыли военнослужащие башкирских батальонов, получившие отпуск
В Уфу 26 января прибыли военнослужащие башкирских батальонов, получившие отпуск
Автор:Александр  Корицкий
Теги:сво
Читайте нас: