Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новости
2 Апреля 2023, 14:58

В Уфе встретили приехавших в отпуск участников СВО

В столице Республики Башкортостан г. Уфе сегодня утром, 2 апреля, состоялась торжественная встреча военнослужащих...

В Уфе встретили приехавших в отпуск участников СВО
В Уфе встретили приехавших в отпуск участников СВО

В столице Республики Башкортостан г. Уфе сегодня утром, 2 апреля, состоялась торжественная встреча военнослужащих, которые прибыли в отпуск из зоны проведения специальной военной операции. Помимо родных и близких, мужчин приветствовали заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов, мэр Уфы Ратмир Мавлиев и другие.

«Башкирия счастлива встречать вас, настоящих героев, живыми и здоровыми. Вместе с вашими семьями мы переживали за вас и радуемся вашему возвращению в краткосрочный отпуск. Сегодня вы с честью и достоинством выполняете свой воинский долг в районе проведения специальной военной операции. Вас ждут дома родные и близкие, желаем вам крепкого здоровья», - обратился к военнослужащим И. Сагитов.

Затем мужчины возложили цветы к памятнику генералу Минигали Шаймуратову, отдав дань памяти павшим в бою: в этот момент некоторые вспомнили своих погибших товарищей, сдерживая слёзы.

Прибывшие в отпуск остались довольны тем, что республика организовала торжественную встречу.

«Спасибо огромное, что нас встретили. Все хорошо у нас. С родными связи не было, но уверен, что о них заботились: жена моя не жалуется. Мы едем домой. Но много задач там еще осталось не сделанных: две недели мы здесь, и едем обратно», — наперебой рассказывали уроженцы Хайбуллинского района.

Большинство мужчин не выпускали из объятий своих супруг, пока делились впечатлениями от приезда.

«16 числа мы уже выезжаем обратно на позиции. Приезд был очень организованный, приятно и неожиданно, волнующе даже, я бы сказал. Очень здорово все. Моих родных морально поддерживали, пока я полгода был там. Без семьи тяжело, но звонки, фотографии, СМС как-то греют душу. Дорога эта показалась дольше, чем все эти шесть месяцев, пока я сюда ехал два дня. Самое главное — это семья, здоровье и жизнь моих близких», - поделился собеседник.

Одного из приехавших встретила дружная большая семья: родные подготовили плакат.

«Мы всю ночь его ждали. Конечно, мы очень счастливы. Хотя бы в отпуск вернулся. Два сына дома ждут, им по 4 года и 6 лет», - сказала мать военнослужащего.

Сам мужчина не отпускал из своих объятий жену и отца.

«Не передать словами, как в сказке. Переполняют эмоции. Планирую в отпуске домашним бытом заняться: самый лучший отдых — это смена деятельности. Поэтому не будем лежать на диване. Также родственников навещу, проведу время с женой и сыновьями — нужно их воспитывать. Поддержка от родных была большая: достаточно было на фото посмотреть, и уже радость появлялась, с этим чувством засыпал», — сказал собеседник.

Для справки

Памятник Шаймуратову в Уфе: носит имя легендарного башкирского героя, командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майора Минигали Шаймуратова. На памятнике он представлен в напряженный момент кавалерийской атаки. Но посвящен ансамбль всем воинам-защитникам Родины: от «северных амуров» и героев 112-й кавдивизии до воинов-интернационалистов и сегодняшних защитников суверенитета страны.

Один рельеф композиции называется «Душа башкирского народа и его история в эпосе и легендах», второй – «Боевой дух 112-й Башкирской кавалерийской дивизии». На мемориальных башнях размещены списки бойцов Башкавдивизии - 78 Героев Советского Союза и пять полных кавалеров ордена Славы. На фасаде можно увидеть геральдический щит, увенчанный Звездой Героя России.

Именно на Советской площади в марте 1942 года командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратов доложил руководству республики о том, что бойцы готовы к отправке на фронт. Дивизия прошла всю войну и дошла до Берлина.

Памятник возвели по проекту народного художника России Салавата Щербакова и заслуженного архитектора Башкирии Константина Донгузова, а работали над ним несколько десятков человек – художественные эксперты, литейщики, гранитостроители, историки. Авторы проекта побывали на родине генерала в Кармаскалинском районе, где изучали архивные документы, потом погружались в историю башкирских всадников и кавалерии. Все изучалось до таких мелочей, что специально в Петербург, где располагались мастерские, вылетал артист театра Файзи Гаскарова - показывал движения башкирских танцев для сюжетов на барельефе.

Общие габариты композиции - 62 на 29 метров, высота с учетом рельефа – 15 метров. Колоннада состоит из 24 колонн и 6 полукруглых пилястр. Все изготовлено из башкирского гранита Мансуровского месторождения. Это Учалинский район республики. На весь ансамбль ушло более 40 тонн бронзы. Сроки были сжатые, а объем работ огромный, поэтому отливали ее сразу на трех предприятиях Москвы и Подмосковья.

По самому всаднику - размером он приближается к Салавату Юлаеву, который является одним из крупнейших в Европе. Вначале памятник собирались везти в Уфу на баржах, но выяснилось, что это очень долго и существенно дороже. Поэтому его привезли в наш город на фурах. Правда, пришлось везти частями и собирать уже на месте, так как полностью статуя не помещалась, а если бы ее везли в открытом кузове – не проехала бы под дорожными развязками.

Много лет на Советской площади была автопарковка. Она никому не нравилась, но все говорили, что так уж повелось и ничего поделать нельзя. Прошло всего несколько лет и на месте душной и пыльной автопарковки открывается наша, уфимская «Красная площадь» - с современной архитектурой всероссийского масштаба, фонтаном летом и катком зимой и двумя новыми скверами - перед педагогическим университетом имени Акмуллы и детской музыкальной школой № 1 имени Наримана Сабитова. Архитектурно-скульптурный ансамбль памятника сделал ее главной площадью республики. Кстати, тут раньше тоже все было огорожено заборами.

Кстати, про Красную площадь. Те самые легендарные куранты на Советской площади сейчас перенастраивают. После официального открытия памятника, ежедневно в полдень они будут играть мелодию «Шаймуратов-генерал».

В ролике можно послушать рок-версию легендарной композиции в исполнении группы «Аргымак».

Фото: ГорОбзор.ру.

В Уфе встретили приехавших в отпуск участников СВО
В Уфе встретили приехавших в отпуск участников СВО
Автор:Александр  Корицкий
Теги:сво
Читайте нас: