Как стать донором в Башкортостане?
Все новости
Новости
3 Апреля 2023, 15:32

Руководство Башкортостана поддержит создание новых батальонов

Правительство Башкортостана поддержит инициативы ветеранов боевых действий по созданию в республике новых батальонов. Об этом на оперативном совещании в ЦУРе сообщил Премьер-министр РБ Андрей Назаров...

Руководство Башкортостана поддержит создание новых батальонов
Руководство Башкортостана поддержит создание новых батальонов

Правительство Башкортостана поддержит инициативы ветеранов боевых действий по созданию в республике новых батальонов. Об этом на оперативном совещании в ЦУРе сообщил Премьер-министр РБ Андрей Назаров.

По его словам, более 600 жителей региона приняли решение вступить в добровольческие батальоны им. Даяна Мурзина, «Северные амуры» и отдельную разведывательную роту в составе этих формирований «Ватан».

«По инициативе наших граждан создан общественный штаб по формированию новых башкирских батальонов - им. Д. Мурзина, «Северные амуры», в состав которых также войдёт отдельная разведрота «Ватан». Сегодня активно идут наши граждане, которые вступают в ряды этих добровольческих батальонов. Главой РБ поставлена задача всем структурам максимально поддержать эту инициативу. На этой неделе планируется подвести промежуточный итог для того, чтобы уже сформировать эти батальоны и готовить их, чтобы они могли служить в зоне СВО», - сказал А. Назаров.

Премьер-министр республики отметил, что перед Правительством региона стоит задача обеспечить финансирование, администрация Главы Башкортостана займётся вопросами обмундирования военнослужащих.

Напомним, с начала объявления СВО на башкирской земле сформировано три добробата - им. М. Шаймуратова, А. Доставалова и С. Юлаева. В настоящее время идёт запись жителей республики, которые хотят вступить в батальоны им. Д. Мурзина и «Северные амуры». Глава Башкортостана Р. Хабиров неоднократно заявлял, что республика оказывает всестороннюю поддержку военнослужащим.

Как ранее сообщал «Башинформ», в «Северные амуры» набирают добровольцев в возрасте до 50 лет, в отряд им. Д. Мурзина принимают мужчин старше 50+. Инициатором формирования батальонов выступил ветеран боевых действий Борис Гордеев.

Для справки

Дая́н Бая́нович Му́рзин (тат. Даян Фатколбаян улы Мурзин) (20 января 1921 г., д. Старые Балыклы, Уфимская губерния - 9 февраля 2012 г., г. Уфа, Республика Башкортостан, РФ) - участник Второй мировой войны и движения Сопротивления.

В мае 1941 года окончил Рижское военное училище, служил помощником командира взвода в 10-й стрелковой дивизии Прибалтийского военного округа.

На фронте с 22 июня 1941 года. Воевал в составе 10-й стрелковой дивизии в должности командира взвода; командира взвода разведки и командира роты разведки в Ямпольском партизанском отряде «За Родину», входившем в состав партизанского соединения С. А. Ковпака.

С августа 1942 по август 1943 года действовал в качестве агента в 1-й штабной роте Туркестанского легиона. В 1943 году на подпольной работе в Донбассе в г. Сталино. В результате его работы несколько подразделений Туркестанского легиона и легиона «Идель-Урал» перешли на сторону Красной Армии.

В декабре 1943 года с группой разведчиков в Молдавии организовал партизанский отряд имени В. М. Молотова; воевал на территории Винницкой и Одесской областей Украины, в Молдавии до апреля 1944 года. В 1944 году учился в Специальной школе разведчиков партизанского движения Украины. В августе 1944 года в составе группы словацко-чешских разведчиков заброшен в Словакию для организации партизанского движения. Здесь являлся начальником штаба партизанского отряда, затем командиром интернациональной партизанской бригады имени Яна Жижки (был известен под прозвищем «Чёрный генерал»). Воевал на территории Моравии и Чехии вплоть до 9 мая 1945 года.

Познакомился со своей женой в партизанском отряде. Она была радисткой, прожили всю жизнь вместе. После войны работал в отделе народного образования Бакалинского района Башкирской АССР.

После окончания Казанской юридической школы и Всесоюзного юридического заочного института был помощником прокурора Абзелиловского района, помощником прокурора г. Стерлитамака.

В 1955-1960 годах - старший следователь, начальник отдела по надзору за законностью в местах лишения свободы прокуратуры Башкирской АССР.

С 1961-го по 1962 год был заместителем министра внутренних дел по кадрам. В 1962-1969 годах - вновь на должности начальника отдела по надзору за законностью в местах лишения свободы прокуратуры Башкирской АССР.

С 1969 по 1986 год - председатель Башкирской республиканской коллегии адвокатов, с 1987-го по 1990 год - директор Музея интернациональной дружбы.

С 1989 года - член президиума совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Республики Башкортостан.

Фото А. Корицкого.

Руководство Башкортостана поддержит создание новых батальонов
Руководство Башкортостана поддержит создание новых батальонов
Автор:Александр  Корицкий
Теги:сво
Читайте нас: