Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новости
7 Апреля 2023, 18:25

В Башкортостане для лучших педагогических работников детских садов учредят гранты по полмиллиона рублей

У нас большая армия воспитателей, которая работает с нашими ребятишками в детских садах...

В Башкортостане для лучших педагогических работников детских садов учредят гранты по полмиллиона рублей
В Башкортостане для лучших педагогических работников детских садов учредят гранты по полмиллиона рублей

Глава Башкортостана Радий Хабиров на пленарном заседании пятого форума школьного образования под названием «Взлетай!» согласился с предложением старшего воспитателя детского сада №69 г. Стерлитамака Натальи Гулёниной и предложил учредить 50 ежегодных грантов по 500 тыс. руб. для педагогических работников дошкольных образовательных учреждений.

«Поручаю Правительству республики проработать этот вопрос. У нас большая армия воспитателей, которая работает с нашими ребятишками в детских садах, и их нужно поддержать», - говорит Радий Фаритович.

Кстати, ИА «Башинформ» сообщал, что на форуме «Взлетай!» было принято решение провести в нашей республике первый форум педагогов дошкольного образования.

К СВЕДЕНИЮ

За последнюю треть XIX века вслед за странами Западной Европы в России появляются новые типы образовательных заведений. Первый бесплатный, «народный детский сад» в России для детей горожан из низших слоев населения был открыт в 1866 году при благотворительном «Обществе дешевых квартир» в г. Санкт-Петербурге. В том же году А. С. Симонович открыла платный частный детский сад для детей интеллигенции.

К началу XX века в России было открыто довольно большое число дошкольных учреждений -- как платных для интеллигенции и рождающейся буржуазии, так и бесплатных детских садов, площадок, приютов, очагов для детей низших слоев населения, а также для детей-сирот.

В эти же годы возникла методика дошкольного воспитания, первым журналом, где были опубликованы систематические записки о формах и методах обучения детей дошкольного возраста, стал «Детский сад» под редакцией А.Симонович. авторитет издания был достаточно высок, свидетельством тому стало участие в его работе и публикации К. Д. Ушинского.

В 1871 году было создано Санкт-Петербургское общество содействия первоначальному воспитанию детей дошкольного возраста. Общество содействовало открытию курсов по подготовке женщин-воспитательниц в семьях и детских садах, а также проведению лекций по дошкольному воспитанию. Были организованы Фрёбелевские общества в разных городах империи, которые проводили курсы продолжительностью в сезон, год и три года[2]. В 1908 году в Киеве был открыт Фребелевский институт с трехлетним курсом педагогического обучения садовниц, при котором также были организованы педагогические и психологические лаборатории и детские сады, где студентки могли проходить практику.

В начале XX века появились так называемые домашние детсады - детей приводили на квартиры участников проекта по очереди, а в качестве воспитателей выступали сами родители. В 1908 году в Петербурге было 16 таких садиков.

К 1914 году в стране действовало 150 детских садов на 4000 детей. В 1913—1917 годах Вице-президентом Санкт-Петербургского Общества содействия дошкольному воспитанию была известный российский педагог Елизавета Ивановна Тихеева, занимавшаяся изучением вопросов дидактики и методики начального обучения. С 1913 года она руководила созданным при Обществе содействия дошкольному воспитанию детским садом, которым после 1917 года она руководила до 1928 года.

К 1917 году количество детсадов возросло в России до 280.

Начало государственной системы дошкольного образования в России было положено после принятия 20 декабря 1917 года «Декларации по дошкольному воспитанию». В этом документе были определены принципы советского дошкольного образования: бесплатность и доступность общественного воспитания детей дошкольного возраста.

В 1918 году на базе Московских высших женских курсов по инициативе профессора К. Н. Корнилова был открыт второй Московский государственный университет, где организовался педагогический факультет с дошкольным отделением.

Количество дошкольных учреждений стремительно росло: с 400 в 1918 году до 4723 через два года. Количество их воспитанников выросло до 250 000.

После распада СССР и последовавшего за ним резкого падения экономики система дошкольного образования резко сократилась, в первую очередь за счет ведомственных детских садов: приватизируемым предприятиям социальная нагрузка была обузой. Освободившиеся помещения продавали или сдавали в аренду.

Финансирование дошкольных учреждений отставало от советских стандартов: зарплата педагогических работников была низкой, оснащение не обновлялось. Перемены в демографической политике и особенно программа материнского капитала способствовали повышению рождаемости, что повлекло за собой дефицит мест в детских садах даже несмотря на то, что большинство женщин пользовались возможностью отпуска по уходу за ребёнком до возраста 3 лет. В 2012 году более 2 млн детей ждали очереди на место в садике.

Началось строительство новых детских садов, в том числе ведомственных. В данный момент количество детских дошкольных учреждений достигло 46 тысяч, их посещает свыше 6 млн детей.

Государственная программа РФ «Развитие образования на 2013-2020 годы» предусматривала формирование качественной предметно-развивающей среды в дошкольных учреждениях и эффективной системы психолого-педагогической экспертизы учебного процесса для развития способностей каждого ребенка. Цели, задачи и предмет дошкольного образования описаны принятым впервые в российской истории Федеральным государственным стандартом.

Лаборатория развития ребенка Института системных проектов МГПУ при участии НИТУ МИСиС и Академии «Просвещение» провела исследование – мониторинг качества дошкольного образования в рамках проекта «НИКО-Дошколка» в 2016-2017 гг.

В исследовании была использована семибалльная шкала – 7 баллов ставятся в том случае, когда развивающий потенциал среды используется оптимально не только для группы детей в целом, но и для каждого ребёнка индивидуально. По результатам исследования, средний индекс качества за 2 года находился на уровне «удовлетворительно» (это 3-4 балла), что говорит о том, что минимальные требования к условиям реализации ФГОС ДО выполняются, но о развивающем характере образовательной среды, достаточных условиях для развития каждого ребенка в целом говорить пока рано. Среди благополучных зон по итогам исследования оказались: доброжелательная атмосфера при общении педагогов с детьми и родителями, позитивное взаимодействие детей друг с другом, вовлеченность родителей в жизнь детского сада и условия для профессионального роста педагогов.

В Башкортостане для лучших педагогических работников детских садов учредят гранты по полмиллиона рублей
В Башкортостане для лучших педагогических работников детских садов учредят гранты по полмиллиона рублей
Автор:Александр  Корицкий
Читайте нас: