Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Новости
27 Апреля 2023, 13:51

Боец СВО из Башкирии организовал праздник белебеевским детям

Бойцу непременно захотелось отблагодарить детей за тёплые слова...

Боец СВО из Башкирии организовал праздник белебеевским детям
Боец СВО из Башкирии организовал праздник белебеевским детям

Трогательная история произошла в г. Белебее. Ребята местного детдома написали письма контрактнику Радмиру, который много лет назад тоже воспитывался в этом же заведении. Письма настолько растрогали Радмира, который сейчас находится в зоне проведения специальной военной операции, что ему непременно захотелось отблагодарить детей за тёплые слова.

По словам директора отделения для детей-сирот в Белебее Айгуль Мухаметшиной, на праздник разговения Ид-аль-Фитр боец-контрактник организовал для детей сладкий праздник - перевёл нужную сумму своим друзьям из волонтёрского движения «СВОих не бросаем», а они купили пироги и мороженое.

Как пишет газета «Белебеевские известия», Радмир воспитывался в детском доме с четырёх лет. Он рос скромным, застенчивым и трудолюбивым мальчиком, всегда приходил на помощь, никогда ни в чём не отказывал. Позже отучился в местном училище, а затем - педагогическом колледже. Он до сих пор поддерживает связь со своей воспитательницей Ритой Давлетшиной. Каждый год на 8 Марта и День матери Радмир дарит ей цветы.

«Береги себя, Радмир! Мы ждём тебя в гости!» - пишут с надеждой на скорую встречу детишки.

К СВЕДЕНИЮ                  

В Башкортостане работает единая справочная по вопросам поступления на контрактную службу, её номер 117.

Также можно обращаться в ситуационный центр по тел.: 122 или +7(347) 218-19-19; или ближайший офис МФЦ «Мои документы»; на сайт башбат.рф или пункт отбора Военного комиссариата РБ по адресу: г. Уфа, ул. Революционная, 156; тел.: +7(347) 248-29-31. На ваши вопросы может ответить и чат-бот в мессенджере Телеграм.

Для справки

Ид аль-Фитр (лит.  «Праздник разговения», тюрк. «Ураза-байрам») - является наиболее ранним из двух официальных праздников, отмечаемых в Исламе (второй Курбан-Байрам). Хотя в Коране не упоминается празднование, религиозный праздник Ид аль-Фитр отмечается мусульманами всего мира, поскольку он знаменует окончание месячного поста от рассвета до заката Рамадана (друг. «Рамазан», тюрк. «Ураза»). Однако некоторые мусульмане не считают его священным праздником. Ид аль-Фитр приходится на первый день Шавваля по исламскому календарю; он не всегда приходится на один и тот же григорианский день, поскольку начало любого лунного месяца хиджры зависит от того, когда местные религиозные власти отмечают новолуние. Праздник известен под различными другими названиями на разных языках и в разных странах по всему миру. Этот день также называется Малый Ид, или просто Ид.

В Ид аль-Фитр есть особый намаз (исламская молитва), который состоит из двух ракатов (единиц), обычно совершаемых в открытом поле или большом зале. В ханафитской школе суннитского ислама Ид аль-Фитр разрешается совершать только всем скопом (джамахат) и включает в себя семь дополнительных такбиров (поднятие рук к ушам при произнесении «Аллахудакбар», что означает «Бог величайший»): три в начале первого раката и три непосредственно перед рукухом во втором ракате. В других суннитских школах обычно есть 12 такбиров, которые аналогичным образом разделены на группы по семь и пять.

В шиитском исламе во время намаза совершается шесть такбиров в первый ракат в конце кира'а, перед рукудом, и пять во второй. В зависимости от мнения юристов данной местности, этот намаз может быть либо обязательным, либо мустаабб (настоятельно рекомендуется), либо мандуб (предпочтительнее, в случае, если это необходимо). После намаза мусульмане празднуют Ид аль-Фитр различными способами, центральной темой которого является еда («праздничная кухня»), что также дает празднику прозвище «Сладкий Ид» или «Праздник сахара».

Согласно мусульманской традиции, Ид аль-Фитр был положен в основу исламского пророка Мухаммеда. Согласно определённым традициям, эти праздники были начаты в г. Медине после переселения Мухаммеда из г. Мекки. Анас, известный сподвижник исламского пророка, рассказывал, что, когда Мухаммад прибыл в Медину, он обнаружил, что люди празднуют два особых дня, в течение которых они развлекались отдыхом и весельем. При этом Мухаммад заметил, что Бог установил два праздничных дня: Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха.

Традиционно Ид аль-Фитр начинается на закате в ночь первого появления полумесяца. Если луну не наблюдают сразу после 29-го дня предыдущего лунного месяца (либо потому, что облака закрывают ее вид, либо потому, что небо на западе всё ещё слишком светлое, когда луна заходит), то праздник отмечается на следующий день. Ид аль-Фитр празднуется от одного до трех дней, в зависимости от страны. Запрещено поститься в День Ид, и на этот день назначается особая молитва. В качестве обязательного акта благотворительности деньги выплачиваются бедным и нуждающимся (Закят-уль-фитр) перед выполнением праздничной молитвы.

Фото Айгуль Мухаметшиной.

Боец СВО из Башкирии организовал праздник белебеевским детям
Боец СВО из Башкирии организовал праздник белебеевским детям
Автор:Александр  Корицкий
Теги:сво
Читайте нас: