Новости
18 Июля 2023, 09:31

Пенсионерка из Башкирии отдала свой автомобиль бойцам для использования в ходе СВО

Жительница д. Курманкеево Давлекановского района Фагима Султанова отдала свой автомобиль марки «УАЗ»...

Пенсионерка из Башкирии отдала свой автомобиль бойцам для использования в ходе СВОПенсионерка из Башкирии отдала свой автомобиль бойцам для использования в ходе СВО
Пенсионерка из Башкирии отдала свой автомобиль бойцам для использования в ходе СВО

Жительница д. Курманкеево Давлекановского района Фагима Султанова отдала свой автомобиль марки «УАЗ» («Буханка» - как называют в народе данную модель «УАЗа») военным, принимающим участие в специальной военной операции.

«Я сама ребёнок войны, пережила голод, холод и лишения. Сейчас у нас все есть, у всех детей по автомобилю, если что они помогут, а наш автомобиль нужнее там. Поэтому мы решили отправить его как помощь», - говорит Фагима-апа телеканалу «Давлеканово ТВ».

По словам главы Курманкеевского сельсовета Дамира Давлетова, автомобиль передали подразделению, где служат их земляки.

Важно отметить, что это не единственная помощь жителей Давлекановского района участникам СВО. Как пишет местная газета «Асылыкуль», староста с. Курятмасово Фанир Халиков лично доставил в зону проведения СВО пару машин, гружёных помощью: запчасти, колёса, дизельный генератор, спальные мешки, инструменты, одежда, башкирский мёд и т. д. Самым вкусным, как позже признались бойцы, был хлеб, который прислали с малой родины. И авто, и гостинцы покупают на личные средства жители окрестных деревень. Обратно староста возвращается автостопом.

Для справки

Давлека́новский райо́н - административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в её границах под наименованием муниципальный район Давлекановский район (башк. Дәүләкән районы муниципаль районы) в составе Республики Башкортостан Российской Федерации.

Административный центр - г. Давлеканово.

Район расположен на юго-западе республики. Площадь составляет 1907 км². Территория района находится в пределах Прибельской увалисто-волнистой равнины. Климат умеренно континентальный, теплый, засушливый. По территории района протекают реки Дёма, Малый Удряк, Уршак. На западе находится озеро Асылыкуль.

Преобладают типичные чернозёмы. Пахотные площади подвержены смыву и выдуванию ветром. На территории района имеются месторождения нефти, глины, суглинка, песчано-гравийной смеси.

На территории района есть несколько природных памятников. Один из них — посадка голубых елей у села Комсомольский. В начале XX века землевладелец из числа немецких переселенцев высадил голубую ель на территории своего хутора, расположенного в 7 километрах от Давлеканово. 52 экземпляра из них, дожили до наших дней, и занимают площадь в 25 соток. В 10 километрах от Давлеканово, у села Кирово находится ещё один природный памятник гора Балкантау.

Самой уникальной достопримечательностью района является жемчужина Башкортостана - озеро Асылыкуль, получившее статус национального парка в 1993 году. Оно находится в 35 километрах от Давлеканово, в широкой котловине северо-восточных отрогов Белебеевской возвышенности между невысокими горами Оло-Карагас, Бэлэкэй Карагас, Олотау, Большая Нора, Малая Нора. Длина озера - 8 километров, ширина - 5 километров, глубина - 5-6 метров. Это самое большое озеро в Башкортостане. Вода в нём слегка солоноватая.

В окрестностях озера можно увидеть ковыльные степи, липово-дубово-берёзовые леса, сосны. По степным склонам растёт около 40 видов растений, многие из которых считаются редкими. Озеро богато рыбой, в нём водится судак, окунь, плотва, щука, налим, карась, сазан, линь, сиг, рипус и другие.

Асылыкуль овеяно легендами, преданиями. Один из древнейших эпосов башкирского народа «Заятуляк и Хыухылыу» родился на асылыкульской земле.

Район является промышленно-сельскохозяйственным. В Давлеканово размещены предприятия пищевой, лёгкой промышленности. Работают предприятия по выпуску сборного железобетона, шлакоблоков, чугунного литья, швейных изделий, ремонту сельскохозяйственной техники, среди них, Давлекановская молочная компания, ООО «Нефтемаш», Давлекановский кирпичный завод и др. Сельскохозяйственные предприятия района специализируются на выращивании зерна, сахарной свеклы, подсолнечника и разведении молочно-мясного скота, овец и свиней. Под сельскохозяйственными угодьями занято 162,4 тыс. га земли (85,2 % территории района), в том числе под пашнями — 122,6 тыс. га, сенокосами — 5,3 тыс. га, пастбищами — 34,6 тыс. га. Леса занимают 5,2 % земельной площади территории района.

В районе имеются 52 общеобразовательные школы, в том числе 14 средних, Давлекановское профессиональное училище, 25 массовых библиотек, 36 клубных учреждения, 2 музея, центральная районная больница. Издаётся районная газета на русском и башкирском языках «Асылыкуль» - «Балкантау».

Источник фото: «Давлеканово ТВ».

Пенсионерка из Башкирии отдала свой автомобиль бойцам для использования в ходе СВО
Пенсионерка из Башкирии отдала свой автомобиль бойцам для использования в ходе СВО
Автор:Александр  Корицкий
Теги:сво
Читайте нас