Новости
26 Июля 2023, 13:59

Башкирия на форуме «Умный город – умная страна» представила свой опыт цифровизации здравоохранения

"Уфа - лидер цифровизации в области здравоохранения", - об этом заявил заместитель министра здравоохранения России Павел Пугачев. Он дал столь высокую оценку в ходе проведения стратегической сессии «Цифровая трансформация здравоохранения», которая состоялась в ходе проведения форума «Умный город – умная страна». 

Башкирия на форуме «Умный город – умная страна» представила свой опыт цифровизации здравоохраненияБашкирия на форуме «Умный город – умная страна» представила свой опыт цифровизации здравоохранения
Башкирия на форуме «Умный город – умная страна» представила свой опыт цифровизации здравоохранения

О том, что Башкирия является регионом, где непрерывно внедряются новые технологии телемедицины, искусственного интеллекта, рассказал Министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин.  Он также отметил, что сегодня в республике приоритетным является развития медицины на селе.

В стратегической сессии участвовали представители профильных министерств из регионов, эксперты в области IT-технологий, главные врачи ведущих медучреждений. Вместе они осбудили тренды и сложности в цифровизации здравоохранения, современные технологии, нацеленные на повышение качества и доступности медицинской помощи, а также рассмотрели возможности, тенденции и перспективы развития цифровых экосистем.

Сегодня в регионе ведется разработка информационных систем для диагностики с применением искусственного интеллекта, создаются системы непрерывного мониторинга состояния пациентов, внедряется система поддержки принятия врачебных решений.

Фото https://www.bashinform.ru.

Автор:Эльвира Подрядова
Читайте нас