Новости
28 Июля 2023, 08:55

Бойцы из Башкирии проходят слаживание на одном из учебных полигонов России

 Артиллерийские стрельбы бойцов мотострелкового полка «Башкортостан» в Самарской области максимально приближенны к реальным условиям.

Бойцы из Башкирии проходят слаживание на одном из учебных полигонов РоссииБойцы из Башкирии проходят слаживание на одном из учебных полигонов России
Бойцы из Башкирии проходят слаживание на одном из учебных полигонов России

Занятия по топографии, тактической медицине и  работе с беспилотникамии проходят под строгим наблюдением инструкторов. Это крайне важные навыки, которые могут в критической ситуации спасти свою жизнь и помочь товарищу. Все инструкторы имеют большой боевой опыт с 2014 года, они  прибыли на полигон с Донбасса по линии минобороны России.  По словам военнослужащего Алика Камалетдинова они в полной мере передают свой ценный опыт башкирским воинам.

Все условия учебных тренировок максимально приближены к реальным: бойцам выдают настоящие патроны и снаряды, а макеты зданий для ведения городских боев имеют секретные ходы. Каждый военнослужащий должен познать и почувствовать свое оружие, узнать тактику его использования и технические характеристики, отточить на практике своё мастерство. Некоторые бойцы даже успели получить и первые воинские звания. Как, к примеру, воин с позывным «Мейсн».

Режим обучения на полигоне достаточно плотный: тактическая подготовка - 10 часов днём и два часа ночью, перерыв между занятиями 10 минут. Помимо практической подготовки предусмотрены и обучение теоретическим знаниям по топографии и ориентированию.  Даже, несмотря на такой график у башкирских воинов настроение боевое

К примеру, бойцы артиллерийского дивизиона им. Мугина Нагаева умело поражают учебные цели. За короткий промежуток времени они успевают произвести все вычисления и навести орудие. Поэтому командование и наставники высоко оценивают возможности мотострелкового полка «Башкортостан». Инструктор центра боевой подготовки минобороны России с позывным «Душман» отмечает, что у башкирских бойцов имеется большое желание и стремление постичь все тонкости военного дела.

 

Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас