Новости
13 Сентября 2023, 08:37

Почему стоит посетить площадки и мероприятия фестиваля «Айда играть» в Уфе

Исполняя поручение главы региона собрать в Уфе производителей игрушек и настольных игр с 14 по 17 сентября в Уфе готовятся встречать участников, гостей первого Всероссийского фестиваля игр «Айда играть». Это будет площадка не только игр и развлечений, анонсируется участие специалистов науки и образования, промышленности и родительской общественности.

Почему стоит посетить площадки и мероприятия фестиваля «Айда играть» в УфеПочему стоит посетить площадки и мероприятия фестиваля «Айда играть» в Уфе
Почему стоит посетить площадки и мероприятия фестиваля «Айда играть» в Уфе

Фестиваль пройдёт на Советской площади, где традиционно проходят масштабные форумы. В течение четырёх дней здесь можно будет ознакомиться с лучшими детскими игровыми практиками, посмотреть-потрогать-купить понравившуюся игрушку отечественного производства. Что же ещё интересного ждёт гостей и участников фестиваля?

Во-первых, заявляют о выступлениях популярных детских коллективов «Непоседы», «Домисолька», Миланы Хаметовой и Вани Дмитриенко. Уж точно многих заинтересует встреча с любимыми ведущими Татьяной Веденеевой, Антоном Зорькиным и Оксаной Федоровой из передачи «Спокойной ночи, малыши!».

Во-вторых, фестиваль соберет на одной площадке тех, кто делает игрушки: ведущие предприятия-производители, ремесленники, художественные коллективы, дизайнеры игрушки и др. Необходимо идти на фестиваль с определенным бюджетом, чтобы закупиться.

В-третьих, если не хотите ничего покупать и не интеерсуют звездные гости, можно просто прогуляться по экспозициям. «Кукольный мир», «Моя первая игротека», «Я — конструктор», «Деревянная сказка», «Игроспорт», «Мягкая страна», «Радость творчества», «Опытная станция», «Игры, которые лечат»- одни только названия заманивают. 

В-четвёртых, если все три предыдущие пункты вас не заинтересуют, загляните на выставку редких игрушек. Ее готовит Национальный музей Башкортостана. Организаторы будут благодарны вам, как и детишки, если примете участие в благотворительных акциях «Подари игрушку» (с последующей передачей книг детским домам, больницам, уфимскому хоспису) и «Мастерская-госпиталь для игрушек», где каждый ребенок сможет «вылечить больную игрушку».

Ну и в-пятых специально для гурманов! Все четыре дня фестиваля будет работать гастрозона «Вкусная улица». Точно известно, что будут мастер-классы по приготовлению салата «Хрустящий баклажан» и десерта «Шоколадный ганаш». И мы уверены, что в гастрозоне ещё много интересногои вкусного пока держится в секрете.

Будет и деловая программа. Организаторы анонсируют пленарную сессию «Больше, чем игра: роль, значение и точки роста игропрома России». Важные вопросы в сфере производства игрушек, игр и всего сопуствующего обсудят ведущие эксперты, представители науки и др.

С подробной программой фестиваля игр «Айда играть» можно ознакомиться тут.

 

Автор:Гулия Шагигалина
Читайте нас