

Гражданка Т. обратилась в Мелеузовский районный суд РБ с исковым заявлением о взыскании с компании стоимости выявленных несоответствий и дефектов в жилом помещении, неустойки, штрафа, мотивируя свои требования тем, что между ООО СЗ «СК Е…ДОМ» и истцом был заключён договор участия в долевом строительстве, по условиям которого истцом была приобретена квартира.
В процессе эксплуатации квартиры были выявлены многочисленные дефекты выполненных строительно-монтажных работ. В связи с этим ответчику была вручена претензия с предложением добровольно оплатить стоимость восстановительных работ с учётом стоимости материалов, которая оставлена ответчиком без удовлетворения.
В силу абзаца 2 ч. 3 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии - в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
Судом по инициативе ответчика назначена судебная экспертиза, из заключения которой следует, что в квартире действительно имеются строительные недостатки, причиной возникновения которых является нарушение технологии строительно-монтажных работ при строительстве квартиры. Также была определена стоимость устранения выявленных недостатков с учётом использования материалов и производства работ в соответствии с условиями договора, проектной и проектно-сметной документацией.
Разрешая заявленные требования, суд пришёл к выводу об обоснованности заявленных истцом требований, взыскав с ответчика стоимость выявленных несоответствий и дефектов, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебных расходов.
К сведению
В силу ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2014 года №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если недостатки были выявлены в течение гарантийного срока.
Пресс-служба
Мелеузовского районного суда
Республики Башкортостан.