

Открытие заключается в том, что регион за год сумел подняться в рейтинге на 47 пунктов. "Это самый заметный позитивный сдвиг среди всех регионов", - цитирует вице-премьера правительства России Викторию Абрамченко информационное агентство "Башинформ".
Заметный сдвиг в работе по экологическим вопросам прокомментировал премьер-министр Правительства Башкирии Андрей Наазров. По мнению Андрея Геннадьевича, в республике в рамках «мусорной» реформы проведена колоссальная работа по созданию инфраструктуры в сфере ТКО. Сейчас в Башкирии созданы свыше 37 тыс. мест накопления и установлены порядка 90 тыс. контейнеров. А до 2019 года треть населённых пунктов вообще не была охвачена регулярным вывозом отходов.
Напомним, «Российский экологический оператор» — публично-правовая компания, созданная по указу Президента РФ в 2019 году. А конкурс «Зеленый рейтинг больше всего эффективный инструмент оценки реальных действий субъектов Федерации по созданию благоприятных условий для устойчивого развития комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами.