Новости
9 Декабря 2023, 04:57

97-летняя Полина Чельник из Мелеуза вяжет носки для бойцов СВО

О живом примере мудрости, трудолюбия и безграничной любви к Родине рассказала Ирина Сычкова (Архипова).

97-летняя Полина Чельник из Мелеуза вяжет носки для бойцов СВО97-летняя Полина Чельник из Мелеуза вяжет носки для бойцов СВО
97-летняя Полина Чельник из Мелеуза вяжет носки для бойцов СВО

Добрые дела можно делать в любом возрасте. Это доказывает пример Чельник Полины Афанасьевны, которой 97 с половиной лет!

- Сколько себя помню, она всегда со спицами в руках. Мастерица, которая связала не одну сотню пуховых платков, передала своё мастерство дочерями и внукам, - написала сегодня руководитель волонтёрского объединения "По зову сердца" г. Мелеуза  Ирина Сычкова(Архипова). Ирина Владимировна призналась, что Полина Афанасьевна и ей подарила тёплый платок на 50-летний юбилей.

Баба Поля не понаслышке знает тяготы войны. Сегодня эта милая светлая женщина вяжет носочки для бойцов с молитвой и верой об их скорейшем возвращении. 

С конца сентября 2022 года в Мелеузовском районе работает волонтерское движение «По зову сердца». Волонтеры плетут маскировочные сети и нашлемники, отшивают одежду, собирают гуманитарную помощь для участников СВО, а также собирают и отшивают тактические носилки. Любой желающий может присоединиться к волонтерскому движению! Более подробную информацию можете уточнить по телефону: +7927-96718-12.

Два года назад родственники поздравляли По­лину Афанасьевну Чельник (Павленко) с 95-летием на страницах нашей газеты "Путь Октября". Родилась она в далёком 1926 году, в д. Озерки Мелеузовского района. В боль­шой семье кроме неё воспи­тывались пять дочерей и двое сыновей. Быстро взрослели в то время. С ранних лет Полина была приучена к крестьянско­му труду. Когда девочка окончила три класса в местной школе, ро­дители переехали в с. Мелеуз. Семилетнее образование Полина Афанасьевна получи­ла в школе №4. В селе, вскоре ставшем рабочим посёлком, её мама работала в лесничестве, а отец трудился на предприя­тии по производству валенок. Вскоре папа начал работать на руководящих постах в системе бытового хозяйства Мелеуза.

Когда началась Великая Отечественная война, Поли­не Павленко было 15 лет. Че­рез некоторое время девушку направили трудиться на уфимский оборонный завод, на ко­тором изготавливались пуго­вицы для военной формы. После окончания войны в 1945 году Полина Афанасьев­на вышла замуж за фронтовика Николая Максимовича Чельника. Их брак длился 44 года. Молодые уехали на малую родину супруга – на Донбасс. Здесь родилась дочка Людмила. Прожив на донбасской земле четыре года, вернулись в Мелеуз, так как из-за болезни дочери вра­чи рекомендовали поменять климат с жаркого на более прохладный.

Молодая семья купила не­большой домик, решив на его месте построить новый. Стро­или всё своими руками. Одно­временно Полина Афанасьев­на и её муж вели подсобное хозяйство, возделывали ого­род. В Мелеузе родились ещё три дочери – Светлана, Ирина и Наталья. До выхода на заслуженный отдых П. А. Чельник в разные годы трудилась в качестве сотрудницы фотоателье, диспет­чера в горгазе, технической работницы в прокуратуре.

С годами Полина Афана­сьевна – глубоко верующий че­ловек – не теряет ясности ума, а её памяти можно только по-доброму позавидовать. Бо­лее полувека не бросает своё хобби – вязание из козьего пу­ха шалей, носков, «паутинок», передавая секреты мастерства своим дочерям, подругам, со­седкам. Она всегда в курсе основных событий в жизни стра­ны, республики, нашего райо­на и города. Первой в семье читает любимую газету «Путь Октября», радуясь успехам и переживая за проблемы зем­ляков.

Желаем Полине Афанасьевне доброго здоро­вья, любви и уважения близ­ких людей!

Фото: Ирина Сычкова(Архипова).

Автор:Гулия Шагигалина
Читайте нас