Новости
10 Декабря 2024, 05:14

Участнику СВО из Башкирии присвоено звание Героя ДНР

Младший сержант «Африка» с 2022 года служит в батальоне имени Минигали Шаймуратова.

Участнику СВО из Башкирии присвоено звание Героя ДНРУчастнику СВО из Башкирии присвоено звание Героя ДНР
Участнику СВО из Башкирии присвоено звание Героя ДНР

Бойцу первого башкирского батальона, известный под позывным «Африка», был удостоен звания «Герой ДНР» по решению главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина. Об этом стало известно из сообщения telegram-канала «Башкирский батальон».

На встрече с военнослужащими, где присутствовали юнармейцы, Денис Пушилин отметил важность того, что подрастающее поколение ориентируется на героев специальной военной операции. Глава ДНР подчеркнул, что воспитание и патриотизм важны, но дети склонны брать пример с взрослых, которых они видят рядом.

Младший сержант «Африка», уроженец Бижбулякского района, с 2022 года служит в батальоне имени Минигали Шаймуратова, где он является оператором беспилотных летательных аппаратов. В марте этого года он уничтожил живую силу ВСУ снайперским ударом.

Башкирский воин неоднократно становился героем новостных сюжетов. Недавно его работу на передовой показал телеканал «Россия 24». Сослуживец «Африки» с позывным «Башкир» рассказал корреспонденту «Башинформа», что «Африка» отвечает за работу с беспилотниками и контролирует боевую ситуацию, выполняя задания и для других батальонов.

Жители Башкирии, желающие подписать контракт для службы в зоне специальной военной операции, могут получить информацию через единый справочный номер военного ведомства и другие службы. Вся информация о контрактной службе доступна на сайте башбат.рф и в чат-ботах в Telegram.

Президент России утвердил единовременную выплату в размере 400 тысяч рублей военнослужащим, заключившим контракт в определённый период. В Башкирии также увеличился размер единовременной выплаты контрактникам по указу Главы республики, до 505 тысяч рублей. Кроме того, участникам СВО в столице Башкирии предоставят скидки на покупку жилья, а контрактникам полагается ежемесячная зарплата от 210 тысяч рублей и поощрения за особые достижения.

Фото: telegram-канал «Башкирский батальон»

Участнику СВО из Башкирии присвоено звание Героя ДНР
Участнику СВО из Башкирии присвоено звание Героя ДНР
Участнику СВО из Башкирии присвоено звание Героя ДНР
Участнику СВО из Башкирии присвоено звание Героя ДНР
Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас