Декабрь и две декады января выдались аномально тёплыми под влиянием атлантических воздушных масс, отметили специалисты регионального Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Температура воздуха превышала норму на 5-9 градусов.
Морозов ждали на Крещение. Однако по-настоящему зимний мороз и так называемые Крещенские морозы немного запоздали и придут на текущей неделе. Их принёс очередной североатлантический циклон, который уже ведёт интенсивный заток холода из арктического бассейна. Ощутимого понижения температуры воздуха стоит ждать в ночь с 21 на 22 января — до -16, -21, при прояснениях — до -26 градусов.
По прогнозу синоптиков, самой морозной будет ночь 23 января. Прогнозируются морозы до -23, -28 градусов, а при прояснениях и вовсе до -33 градусов. Днём тоже будет морозно — до -12, -17 градусов.
Однако тревожиться не стоит, к концу недели вновь потеплеет. Температура воздуха ожидается на один-два градуса выше нормы.