Новости
7 Марта 2025, 09:42

Башкирия вошла в рейтинг лучших регионов, наиболее вовлечённых в поддержку СВО

Авторы доклада отмечают максимально оперативное и глубокое вовлечение руководства Башкирии в нужды обеспечения СВО...

Башкирия вошла в рейтинг лучших регионов, наиболее вовлечённых в поддержку СВОБашкирия вошла в рейтинг лучших регионов, наиболее вовлечённых в поддержку СВО
Башкирия вошла в рейтинг лучших регионов, наиболее вовлечённых в поддержку СВО

Сегодня на пресс-конференции в Москве представлен доклад Центра политической информации «Вовлечённость субъектов Российской Федерации в повестку специальной военной операции». В нём, на основе открытых данных, эксперты выделили особенности участия регионов в обеспечении СВО, проанализировали качество организации мероприятий на местах, отметили личное участие глав регионов в этих процессах, меры поддержки участников СВО и их семей и многие другие факторы.

В рамках доклада составлен рейтинг наиболее активных субъектов РФ по вовлеченности в повестку СВО. В нем – 15 российских регионов. В первой тройке лидеров рейтинга – Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область и Башкирия.

Авторы доклада отмечают максимально оперативное и глубокое вовлечение руководства Башкирии в нужды обеспечения СВО, уверенный вклад в поддержку межнационального согласия в рамках региона и страны в целом. Среди других отличительных преимуществ – масштабная патриотическая и разъяснительная работа с населением, участниками СВО и членами их семей, собственная гуманитарная инфраструктура поддержки СВО, в том числе уроженцев республики и местного населения в зоне конфликта. Башкирию выгодно отличают также наибольшее количество собственных добровольческих формирований.

Как отметил гендиректор Центра политинформации Алексей Мухин, все регионы адекватно отреагировали на вызовы, большинство субъектов сумели создать эффективную систему менеджмента в данном направлении. «Я изучал башкирскую модель. Республика создала в ЛНР логистический центр по гумобеспечению бойцов из Башкирии по всему направлению фронта. Адресная целевая поддержка была особенно эффективной», – рассказал А. Мухин.

Ранее «Башинформ» подробно рассказывал о масштабных мерах поддержки бойцов СВО, их родных и близких, реализуемых Башкирией. Именно это обусловило лидерство республики в данном рейтинге.

Глава Радий Хабиров регулярно встречается с воинами из Башкирии, он неоднократно лично выезжал в зону СВО. В ходе личного общения с бойцами руководитель региона старается узнать о проблемах, возникающих у их семей, и оперативно дает поручения по их решению. Несмотря на риск, Р. Хабиров считает, что уважение к людям, которые выполняют боевые задачи, не может ограничиваться только словами с телеэкрана.

Помимо текущей помощи и поддержки, в Башкирии активно выстраивают систему адаптации участников СВО к мирной жизни. 24 февраля 2025 года стартовала республиканская программа «Герои Башкортостана». За первую же неделю действия новой программы заявки на участие в ней подали 665 чел., что говорит о своевременности и востребованности такого решения. О необходимости правильно направить, поддержать ветеранов СВО не раз говорил Радий Хабиров.

Для справки

Алексей Алексеевич Мухин - российский политолог, публицист и педагог.

Родился 14 февраля 1971 года в г. Москве в простой семье служащих.

Свою трудовую деятельность известный в стране политолог начал в 1988 году, пойдя на работу сразу после того, как были сданы выпускные экзамены в общеобразовательной школе. В 1988-1989 годах работал библиотекарем в библиотеке комитета профессионального союза Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ).

В 1989-1991 годах проходил срочную службу в Вооружённых силах СССР.

В период с 1992 года и вплоть до 1996 года Алексей Мухин работал и одновременно учился.

В 1995 году окончил Историко-архивный институт Российского государственного гуманитарного университета по специальности «историк-архивист». В 1992–1996 годах работал в информационно-исследовательском центре «Панорама» на должности научного сотрудника. В январе 1996 года в составе группы специалистов организовал и возглавил Службу политической информации и консультаций - Центр (СПИК-Центр).

В 2004–2005 годах был преподавателем специального курса «Информационные войны» в Российском государственном социальном университете. С 2014 года является консультантом ректора Российского государственного гуманитарного университета, а также членом Попечительского совета университета.

С 2012 года политолог стал постоянным участником круглых столов, которые проводятся Государственной думой и называются «Открытая трибуна».

Автор популярных и аналитических работ по общественно-политической жизни в современной России. Экспертная группа ЦПИ под руководством Алексея Мухина периодически выпускает публичные доклады по широкому спектру социальных и политических вопросов. В частности, особое внимание СМИ вызвал доклад «Динамика бюджетного дефицита субъектов РФ в 2014—2016 годах в контексте „майских указов“ Президента». Центр политической информации, возглавляемый Алексеем Мухиным, входит в ТОП 10 аналитических центров по данным ресурса Politanalitika. В частности, за июль 2015 года Центр политической информации поднялся на 4-е место в рейтинге. Сам Алексей Мухин занял 2-е место в рейтинге цитируемости в СМИ российских политологов по мнению ресурса «Региональные комментарии».

С 2016 года входит в состав Валдайского клуба.

Колумнист и неоднократный участник программ «Вести FM», «Коммерсантъ FM», «Эхо Москвы», «Независимой газеты» и «Аргументы Недели». Член Экспертного совета при председателе ГД РФ Сергее Нарышкине. Эксперт «Валдайского клуба». До 2013 года был участником ежегодного Международного экономического форума в Крынице (Польша). Член Ассоциации историков спецслужб. Президент Федерации развития айкидо «Рен Ва Кай», 4 дан айкидо.

Неоднократно привлекался политологом Д. И. Орловым в качестве эксперта при составлении ежемесячного рейтинга «100 ведущих политиков России».

Фото В. Шахова.

Башкирия вошла в рейтинг лучших регионов, наиболее вовлечённых в поддержку СВО
Башкирия вошла в рейтинг лучших регионов, наиболее вовлечённых в поддержку СВО
Автор:Александр  Корицкий
Теги:сво
Читайте нас