Новости
11 Апреля 2025, 11:30

Башкирия лидирует по газификации: 87,3% домов подключены к сетям

В регионе активно реализуются совместные проекты с ПАО «Газпром», направленные на повышение доступности голубого топлива для населения.

Башкирия лидирует по газификации: 87,3% домов подключены к сетямБашкирия лидирует по газификации: 87,3% домов подключены к сетям
Башкирия лидирует по газификации: 87,3% домов подключены к сетям

Башкирия демонстрирует один из лучших показателей газификации жилого фонда в стране: 87,3% домов республики уже обеспечены сетевым газом. Об этом сообщил Глава региона Радий Хабиров на своей странице в соцсетях.

Хотя республика опережает многие регионы по уровню газификации, власти намерены и дальше развивать эту сферу. В Башкирии активно реализуются совместные проекты с ПАО «Газпром», направленные на повышение доступности голубого топлива для населения.

«Это наши надежные партнеры, вместе с которыми мы стараемся сделать жизнь в нашей республике лучше и комфортнее. Продолжаем реализовывать совместные проекты и программы, темпов не сбавляем», - подчеркнул Радий Хабиров.

С 2021 года в рамках программы развития газоснабжения в Башкирии построено 44 межпоселковых газопровода общей протяженностью 494,6 км. Благодаря этому к газовым сетям подключились 2572 домовладения в 78 населенных пунктах.

Особое внимание уделяется федеральной программе догазификации: с 2021 года жители республики подали 72 328 заявок, из которых выполнено уже 59,5 тысяч. Для поддержки населения действуют льготные сертификаты на подключение, а также продолжается газификация садовых товариществ.

Несмотря на высокие показатели, в республике остаются дома, особенно в отдаленных районах, где газификация пока не завершена. Власти намерены и дальше расширять газовую инфраструктуру, чтобы как можно больше жителей Башкирии могли пользоваться современными и удобными коммуникациями.

«Наша цель - обеспечить комфортные условия жизни для всех жителей республики, и газификация -— важная часть этой работы», - резюмировал Глава региона.

Фото: Олег Яровиков

Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас