

Глава Башкортостана Радий Хабиров в своём выступлении на торжественном мероприятии, посвящённом Дню республики, сказал:
«Сердечно благодарю наших тружеников - рабочих, аграриев, учителей, врачей, ученых, инженеров. Всех, кто своим ежедневным трудом обеспечивает успехи республики, наше общее движение вперёд».
Руководитель региона отметил, что сегодня, спустя 80 лет после Великой Победы, страна достойно проходит главные в жизни нашего поколения испытания: «Как их героические деды и прадеды, наши воины проявляют в боях стойкость, мужество и верность долгу. Сотни из них удостоены государственных наград. 14 уроженцев Башкортостана стали Героями Российской Федерации, восемь из них посмертно. Недавно с болью в сердце мы проводили в последний путь одного из них - Героя России, старшего лейтенанта Ильдара Суфиярова. Подвиги наших воинов навсегда вписаны в историю Отечества. Мы будем вечно хранить в сердцах имена всех тех, кто отдал свою жизнь за Родину».
Участники торжественного собрания почтили светлую память павших минутой молчания.
«В то время, когда наши воины мужественно сражаются на передовой, мы крепим надёжный тыл. На передовую и в новые регионы направлены 162 гуманитарных конвоя. Мы реализуем 54 меры поддержки участников СВО и членов их семей. Практически удвоили объём выделенных на эти цели средств - с 13 до более чем 30 млрд рублей. В этой работе участвует весь Башкортостан. Сердечное спасибо всем жителям республики за реальную помощь нашим воинам и их близким», - сказал Радий Фаритович.
Для справки
Ильдар Филаретович Суфияров родился 15 ноября 1971 года в Уфе, отучился в 56-й школе, после чего поступил в Нефтяной институт на военную кафедру и с тех пор работал инженером на нефтеперерабатывающем заводе.
Боец отправился в зону СВО 1 июня 2023 года. Под позывным "Хасан" он занимался отбором и боевой подготовкой личного состава, формируя экипажи с участием ветеранов боевых действий. В зоне проведения специальной военной операции на него легли задачи по перемещению бойцов, техники и вооружения, а также обучение сержантского состава, что повысило точность поражения целей и корректировки огня.
Он дослужился до командира 2-го мотострелкового взвода мотострелковой роты полка «Башкортостан». Он обеспечивал высокий моральный дух подчинённых и бесперебойное снабжение подразделения. Его рекомендовали как трудолюбивого, исполнительного и авторитетного офицера.
В марте 2024 года взвод под его командованием выполнял боевые задачи в Серебрянском лесничестве в ЛНР. В апреле 2024 года при выполнении боевой задачи группа под его командованием несколько часов удерживала позиции. Отражая жестокие атаки противника, старший лейтенант Суфияров остался один. Проявив в своем последнем бою мужество и силу духа, он не сдался в плен, подорвал себя гранатой, уничтожив нескольких вражеских солдат.
Во время штурма противника Ильдар получил ранения и успел передать по рации: «Я ранен, сдаваться не буду». Очевидцы видели, как он взорвал себя гранатой вместе с тремя военнослужащими ВСУ.
Указом президента России от 18 сентября 2024 года старшему лейтенанту Ильдару Суфиярову было посмертно присвоено звание Героя России.
Отыскать его тело долго не могли. В сентябре 2025 года его останки были обнаружены, идентифицированы и захоронены с воинскими почестями в Башкортостане. Мать Ильдара Суфиярова поблагодарила Радия Хабирова, однополчан сына, его коллег и друзей за то, что они не забыли сына и сделали всё, чтобы он вернулся домой. Сын Ильдара Суфиярова Руслан рассказал историю позывного своего отца. «Отец взял позывной „Хасан“ в честь своего деда Хасана Суфияровича Суфиярова. Он участвовал в Великой Отечественной войне с 1942 года».







