

Развитие креативных индустрий и поддержка талантливой молодежи стали ещё одной темой на традиционной Прямой линии с Главой Башкирии Радием Хабировым. Отвечая на вопрос жителя Уфы Алмаза Вахитова о создании точек притяжения для творческой молодежи, руководитель региона рассказал о планах по созданию креативных кластеров в семи муниципалитетах республики.
«Неделю назад я посещал в Уфе "Арену 3000", которую назвал бы креативным кластером. Сейчас ведется работа, чтобы в Башкирии появлялись креативные сообщества», – отметил Хабиров. Он добавил, что такие объединения уже успешно работают в Бирске, Стерлитамаке и Уфе.
Особенностью нынешней Прямой линии стало использование искусственного интеллекта для первичной обработки обращений. Как сообщили представители ЦУРа, вопросы собирались в течение двух недель, а в этом году к традиционным каналам связи добавился мессенджер МАХ.
Глава региона подчеркнул важность создания инфраструктуры для развития творчества: «Для любой отрасли – и спорта, и культуры, и креативных индустрий – нужны площадки и инфраструктура. Поэтому ремонтируются спортобъекты и Дома культуры, в том числе на селе».
Хабиров также сообщил о планах масштабной реконструкции двух значимых культурных объектов Уфы – Русского драматического театра и здания Госцирка. На ремонт драмтеатра потребуется от 1,5 до 2 млрд рублей, которые планируется привлечь из федерального бюджета. Работы могут начаться уже в следующем году, после завершения проектирования и прохождения Госэкспертизы.
Фото: ИА "Бшинформ"







