

Башкирия создала многоуровневую систему защиты стратегических объектов от атак беспилотников. Об этом заявил Глава региона Радий Хабиров во время Прямой линии, отвечая на вопрос военкора «Известий» Эмиля Тимашева о готовности республики к отражению таких атак.
«Сейчас вражеские дроны пытаются добраться до Башкирии регулярно, постоянно вводится план "Ковер"», – подчеркнул руководитель региона, отметив, что атаки становятся более частыми и продуманными. По словам главы региона, террористические атаки носят системный характер, о чём свидетельствуют постоянные угрозы беспилотников и перекрытия работы аэропорта Уфы. В качестве примера он привел недавнюю атаку на «Газпронефтехим Салават», куда пытались прорваться сразу шесть дронов.
Хабиров признал, что несколько лет назад стратегические объекты республики не были готовы к подобным угрозам, но ситуация была оперативно исправлена. В Башкирии создана антитеррористическая комиссия, координирующая защиту важных объектов. Для этого применяются как пассивные меры – в частности, противодроновые сети, показавшие свою эффективность, – так и активная оборона.
«Мы знаем, как себя защитить и эффективно защищаем. Все предприятия работают», – заверил Глава Башкирии.
В активных мерах защиты республике помогает Министерство обороны РФ, которое сообщает о приближении подозрительных объектов. В арсенале региона – зенитные комплексы «Панцирь», гладкоствольное оружие и средства радиоэлектронной борьбы, которые уже успели сменить несколько поколений. При появлении угрозы работники предприятий оперативно эвакуируются в укрытия.
Радий Хабиров призвал жителей сохранять спокойствие: «Не паниковать, не вестись на фейковые вбросы и ждать официальных сообщений», выразив уверенность в действиях своей команды по обеспечению безопасности в регионе.







