Новости
23 Ноября 2025, 10:52

Житель Башкирии 22 года ежедневно записывал прогноз погоды

Затянувшаяся осень с дождями и туманами навевает грустные мысли. А что будет на новый год? Дождёмся ли снега до праздника? Такие вопросы всё чаще одолевают каждого из нас.

Житель Башкирии 22 года ежедневно записывал прогноз погодыЖитель Башкирии 22 года ежедневно записывал прогноз погоды
Житель Башкирии 22 года ежедневно записывал прогноз погоды

А вот житель Мелеуза Владимир Немков строит свои прогнозы не по приметам, а на основе многолетних записей. С апреля 2003 года каждое утро Владимир Иванович записывает температуру воздуха и наличие осадков.

- Всё началось с того, что друг попросил месяц записывать погоду, - вспоминает Владимир Немков. - Его сыну в школе задали такое задание, а уличного термометра у них не было. Месяц записывал, а потом как-то само собой подтянулся.

Первая запись в его общей тетради значится 23 апреля 2003 года. Изучаем его записи: 1 января 2024 года в Мелеузе утром было 4 градуса мороза, 2 января похолодало до 9, а 5 января пошёл снег. Самый холодный день он зафиксировал 20 января 2006 года, тогда утром было минус 42. Также 8 и 9 января 2023 года морозы стояли 37, 39 градусов. В феврале тоже бывали жуткие морозы, например 19 февраля 2011 года Владимир Иванович записал «Утром 36 градусов мороза».

- А самые холодные дни, которые помню и тогда ещё не записывал, были на новогодние праздники с 1978-го на 1979 год, - рассказал Владимир Немков. – Я тогда первый год после армии работал водителем. До того трескучий был мороз, всё замерзало, мы в рейсы не выходили.

По профессии Владимир Иванович - водитель. Больше 44 лет трудился на местном химическом заводе (сегодня АО «Мелеузовские минеральные удобрения»). На заслуженном отдыхе продолжает любимое дело, сейчас он возит корреспондентов районных газет «Путь Октября» и «Конгэк». Вот такой интересный и увлечённый человек оказался рядом с нами. Более подробно о его увлечениях и трудовом пут расскажем на страницах нашей газеты.

Житель Башкирии 22 года ежедневно записывал прогноз погоды
Житель Башкирии 22 года ежедневно записывал прогноз погоды
Автор:Гулия Шагигалина
Читайте нас