Новости
28 Февраля , 07:26

Радий Хабиров рассказал об интересном инвестпроекте

В Буздякском районе Башкирии реализуется уникальный сельхозпроект – уже несколько лет здесь выращивают и перерабатывают техническую коноплю.

Радий Хабиров рассказал об интересном инвестпроектеРадий Хабиров рассказал об интересном инвестпроекте
Радий Хабиров рассказал об интересном инвестпроекте

О проекте компании «Авилат», который они презентовали на «Инвестчасе» у Главы Башкирии и получили статус приоритетного, Радий Хабиров рассказал на страницах своих соцсетей.

- Материалы, которые производят из этой сельхозкультуры, очень востребованы в разных отраслях. Это строительные плиты, утеплители, биокомпозиты, - пояснил Глава региона. - А ещё техническая конопля обладает очень важной особенностью – она является рекордсменом по поглощению углекислого газа.

Напомним, с 2021 года борьба с парниковыми газами в стране закреплена на законодательном уровне. В России есть Реестр углеродных единиц, куда входят климатические проекты по сокращению выбросов CO₂ в атмосферу. Проект компании «Авилат» тоже недавно вошел в этот перечень.

- И это первый климатический проект нашей республики, не связанный с нефтегазовой сферой. Хорошее достижение, молодцы. Это серьезный шаг для предприятия и Башкортостана в целом. Всем удачи! - пожелал Радий Хабиров.

Фото: соцсети Р. Хабирова.

Автор:Гулия Шагигалина
Читайте нас