Мелеузовский военкомат призывает молодых делать карьеру с большими перспективами
Все новости
Новости
19 Марта , 22:55

В Уфе прошел масштабный лекторий по ИИ

В уфимском межвузовском кампусе обсудили трансформацию образования под влиянием нейросетей. В Геномном центре прошел практический лекторий, где более 200 студентов Евразийского НОЦ научились применять искусственный интеллект в учебе и науке. Эксперты на примере GigaChat показали, как ИИ становится незаменимым помощником современного исследователя.

В Уфе прошел масштабный лекторий по ИИ
В Уфе прошел масштабный лекторий по ИИ
Эксперты башкирского отделения Сбера — Айгуль Хабибрахманова и Мурат Хасанов — провели для студентов мастер-класс по работе с нейросетями. На примере GigaChat они показали, как ИИ упрощает учебу: от создания конспектов и обработки данных до генерации идей и графики для презентаций.
Особое внимание уделили «цифровой гигиене» и искусству промпт-инжиниринга. Специалисты подчеркнули: точность ответа нейросети напрямую зависит от конкретики в запросе. По словам Айгуль Хабибрахмановой, умение работать с ИИ сегодня — такой же базовый навык, как компьютерная грамотность. Встреча прошла в рамках развития образовательной среды уфимского кампуса. 

Послушать лекцию може любой желающий по этой ссылке.

Фото: пресс-служба межвузовского кампуса Уфы.

Автор: Елена  Мазиева
Читайте нас