

Владимир раньше работал в службах доставки и уборки. В армии он не служил, но уверен, что его место на передовой, а именно в войсках беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
«Прошёл собеседование и медкомиссию в пункте отбора. Мне сказали, что я годен к службе оператором БПЛА. Хочу стать разведчиком. Интересно освоить FPV-дроны, чтобы вести наблюдение с их помощью. Моё поколение способно освоить современные технологии ведения боя. Информация о них доступна. Я хорошо владею компьютером, но во время боевого слаживания получу новые знания и навыки. Говорят, что нужны люди с игровым опытом? У меня его достаточно. Из нашего района многие мужчины ушли на СВО. Они рассказывали о военной службе и боевом братстве. В зоне СВО непросто, но противник отступает. Нужно только дожать. Поэтому я здесь», — рассказал Владимир.
Его решение отправиться на фронт было обдуманным. Парень давно смотрел видеоматериалы Минобороны, где российские операторы БПЛА успешно поражают укрепления, технику и живую силу противника.
«Дал себе неделю на размышления. У меня есть родители, жена и маленький ребёнок. Супруга не хотела отпускать меня, возражала. Но за семь дней я понял, что делаю правильный шаг, и она, хоть и с трудом, поддержала меня. Рассказал ей о мерах государственной поддержки участников СВО и их семей. Друзья были удивлены. Они засыпали меня вопросами: „Почему?“, „Зачем?“. А что тут скажешь? Я спокоен, не волнуюсь. Главное, чтобы родные не переживали за меня. Когда-нибудь вернусь домой, получу образование и, возможно, буду работать в силовых структурах. Слышал, что это возможно благодаря поддержке государства», — поделился Владимир.
Мы спросили Владимира, как он выберет себе позывной.
«Думаю, позывные не выбирают сами, их назначают», — с улыбкой ответил будущий оператор дронов.
Жители Башкирии также могут стать операторами БПЛА. Вся информация о наборе размещена на сайте башбат.рф, где можно узнать о преимуществах службы в войсках БПЛА.
Основные преимущества службы включают:
Повышенный уровень безопасности. Операторы БПЛА работают вдали от линии боевого соприкосновения.
Гибкие сроки службы. Контракт можно заключить на срок от одного года.
Сохранение специальности. Военнослужащего нельзя перевести на другую специальность без его согласия.
Полный социальный пакет. Включает все предусмотренные законодательством выплаты и льготы.
Особые условия для студентов. Возможность заключения контракта с сохранением права на восстановление в вузе.
Доплата за эффективность. Успешные поражения целей противника могут приносить от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.
Эти и другие важные сведения можно найти на сайте башбат.рф и по номеру 122.