Новости
10 Апреля , 05:46

Кадеты Башкирии будут учить обучающихся учебных заведений управлению дронами

Кадеты представили социально-образовательный проект «Крылья будущего» по обучению школьников проектированию и пилотированию БПЛА...

Кадеты Башкирии будут учить обучающихся учебных заведений управлению дронамиКадеты Башкирии будут учить обучающихся учебных заведений управлению дронами
Кадеты Башкирии будут учить обучающихся учебных заведений управлению дронами

Современные беспилотные летательные аппараты - это эффективный гражданский инструмент, который уже спасает жизни, помогает фермерам, геологам и спасателям. Один из проектов в этой сфере родился в стенах ГБОУ Башкирский кадетский корпус ПФО им. Героя России А.В. Доставалова. Кадеты представили социально-образовательный проект «Крылья будущего» по обучению школьников проектированию и пилотированию БПЛА на XI Всероссийском конкурсе «Формирование патриотизма в кадетских образовательных организациях» в Санкт-Петербурге. Об этом журналисту Горобзор.ру рассказал руководитель учреждения Александр Медведев.

Гражданское применение дронов охватит десятки сфер. В сельском хозяйстве, например, они будут следить за состоянием полей, точечно вносить удобрения и средство защиты растений. В геодезии и строительстве благодаря дронам, можно будет создать точные 3Д-модели местности, также они помогут в планировании строительства, дорожной сети и развитии туристических кластеров Башкирии.

Но самое главное, по его словам, дроны подойдут для мониторинга окружающей среды. Они позволят оперативно получать данные о лесных пожарах, разливах рек и состоянии воздуха. Чтобы все эти возможности стали реальностью, нужны специалисты – операторы, инженеры, аналитики данных. Именно на это нацелен проект кадетов. Они предлагают обучать школьников 7-11 классов (а при адаптации и 5-6 классов) полному циклу создания и управления БПЛА: от 3Д-моделирования до сборки, программирования полётных контроллеров и безопасного пилотирования.

Напомним, что в Башкирии идет набор в войска беспилотных систем. Подробную информацию о службе в войсках БПЛА можно получить по номеру 122.

Для справки

Алекса́ндр Васи́льевич Достава́лов (17 июля 1963 г., Уфа - 1 марта 2000 г., Чечня) - российский военнослужащий, десантник, гвардии майор, Герой Российской Федерации.

Родился 17 июля 1963 года в Уфе в семье военнослужащего. Александром был назван в честь А. В. Суворова. До армии учился в Севастопольском судостроительном техникуме, работал на заводе в Симферополе, затем в Орске помощником машиниста тепловоза.

В 1981 году был призван в армию, обучался в Каунасской десантной школе механиков-водителей БМД. В 1987 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени Ленинского комсомола.

За годы службы участвовал в ряде миротворческих операций: в Ереване, Баку, Оше, Узгене, Приднестровье. В 1994 году стал командиром 6-й роты, которой и командовал до 1999 года.

Участвовал в Первой чеченской войне, его рота принимала участие в боях под Аргуном, Гудермесом, в Грозном. Был награждён орденом Мужества.

В ходе Второй чеченской войны являлся заместителем командира 2-го парашютно-десантного батальона 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

В ходе боя между чеченскими боевиками и 6-й ротой 104-го полка ВДВ на высоте 776 29 февраля 2000 года Александр Доставалов находился на соседней высоте вместе с 4-й ротой.

В ночь на 1 марта Александр Доставалов вместе с третьим взводом 4-й роты самовольно покинул оборонительные порядки 4-й роты и пошёл на выручку 6-й роте, где находился в том числе и его непосредственный начальник — командир батальона Марк Евтюхин. Взвод Доставалова успешно прошёл под огнём боевиков и, не понеся никаких потерь, вышел на позиции 6-й роты.

В ходе боя 1 марта все десантники 3-го взвода 4-й роты погибли. Александр Доставалов был неоднократно ранен, но продолжал руководить бойцами. Очередное ранение оказалось смертельным.

Похоронен на Орлецовском кладбище города Пскова.

Военная служба по контракту

Заключившим контракт гарантируется государством:

единовременная выплата в размере 1,4 млн руб.;

заработная плата от 210 тыс. руб.;

более 50 видов льгот;

социальная защищённость семей.

Таким образом, в первый год службы контрактник гарантированно получит минимум 3 млн 920 тыс. рублей.

Обращаться по адресу: г. Мелеуз, ул. Воровского, 11; ул. Ленина, д. 148. Справки по тел.: 8(34764) 3-23-91, 8-9173616259.

Ждём тебя, брат!

На правах социальной рекламы.

Фото: ГБОУ Башкирский кадетский корпус ПФО им. Героя России А.В. Доставалова.

Кадеты Башкирии будут учить обучающихся учебных заведений управлению дронами
Кадеты Башкирии будут учить обучающихся учебных заведений управлению дронами
Автор:Александр  Корицкий
Теги:сво
Читайте нас