Новости
14 Мая , 11:01

В Уфе выбрали победительниц инклюзивного конкурса красоты и материнства

Королевой Уфы стала тележурналист Зиля Баймурзина, а главный титул «Миссис Россия Мира РБ — 2026» завоевала Чулпан Шангареева; в конкурсе участвовали женщины от 18 до 75 лет, включая слабослышащих, матерей и жён участников СВО

В Уфе выбрали победительниц инклюзивного конкурса красоты и материнстваВ Уфе выбрали победительниц инклюзивного конкурса красоты и материнства
В Уфе выбрали победительниц инклюзивного конкурса красоты и материнства

В большом зале Башгосфилармонии имени Хусаина Ахметова подвели итоги инклюзивного конкурса красоты и материнства «Миссис Россия Мира в Республике Башкортостан — 2026». На протяжении нескольких недель претендентки на главную корону из разных уголков республики готовились к состязанию, а в финале продемонстрировали свои достижения, таланты и уникальность.

Событие объединило представительниц прекрасного пола от 18 до 75 лет. В этом году в финал вышли 37 участниц из Уфы, Межгорья, Мелеуза, Туймазов, Благовещенска, Нефтекамска, Иглинского, Бижбулякского, Бураевского, Уфимского районов. Самой молодой претенденткой стала 18-летняя Диана Фарвазетдинова из Уфы, самой взрослой — 75-летняя Мария Галиева, выступавшая в категории «Эксклюзив».

Конкурс направлен на поддержку женщин с ограниченными возможностями здоровья, развитие женского лидерства, популяризацию ценностей семьи, материнства и личных достижений. Участницы — не только красивые и талантливые женщины, но и успешные матери, жёны, профессионалы, волонтёры с активной жизненной позицией. В этом году в конкурсе приняли участие женщины с нарушением слуха (слабослышащие), а также матери и супруги участников специальной военной операции.

Официальный представитель и директор конкурса, 1-я вице миссис Россия Мира Classic 2023 Екатерина Альбеева пояснила, что цель конкурса под лозунгом «Мир одинаковых возможностей» — объединение женщин разных возрастов и интересов, предоставление им возможности заявить о себе и своих способностях, обрести ценные знания, получить помощь и поддержку, найти стимул для личностного роста и преображения жизни своей семьи. Она подчеркнула, что конкурс помогает раскрыть потенциал и почувствовать себя настоящей королевой абсолютно каждой женщине, назвав его социально значимым проектом, объединяющим самых разных женщин с разными возможностями, в том числе с ограничениями здоровья, а также жён и матерей воинов СВО.

В финале участницы показали таланты в творческом соревновании, а также продемонстрировали национальные костюмы, восточные образы и дефиле в вечерних платьях.

Жюри возглавила академик Российской муниципальной академии, «Миссис Россия Гранд» и «Миссис Вселенная. Женщина Успех» Татьяна Другова из Москвы. В состав жюри также вошли: заслуженный мастер спорта России, четырёхкратный паралимпийский чемпион по лыжным гонкам и биатлону, заместитель директора регионального фонда «Защитники Отечества» Ирек Зарипов, официальный представитель и директор конкурса Екатерина Альбеева, 3-я вице-миссис Россия Мира, Mrs. Diversity международного конкурса «Миссис Вселенная» Ирина Ишмуратова, предприниматель, многодетная мама и владелица бренда одежды Елена Грей и другие.

Победительницы конкурса:

В категории «Эксклюзив» (ОВЗ) главную корону завоевала 59-летняя Елена Шаяхова.

Королевой Уфы стала тележурналист Зиля Баймурзина, она же победила в номинациях «Миссис Грация» и «Лучший национальный костюм».

«Мама года» — многодетная мать, супруга воина СВО из Иглинского района Фидания Рафикова.

«Бабушка года» — 54-летняя уфимка Юлия Лукьянова.

Обладательницей титула «Миссис Россия Мира РБ — 2026» в номинации «Классик 40+» стала Чулпан Шангареева из Уфы. Она представит Башкортостан на всероссийском конкурсе «Миссис Россия Мира — 2026», который пройдёт в Москве в июне.

Фото: Пресс-служба конкурса | Предоставлено Башинформу

 

Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас