

О массовом выходе медведей из спячки написало издание Все деловые новости города со ссылкой на Госкомитет РБ по ЧС. Все поступившие 14 обращений связаны с появлением зверей вблизи людей.
Животные выходят из спячки и идут к людям не случайно: после долгого сна они испытывают острый голод и активно ищут пропитание. Пасеки,дачные участки и СНТ манят хищников, потому что там привлекательные их запахи еды, мусора, корма для животных, компостных ям.
Так, в Нефтекамске косолапый пришёл прямо на участок с ульями в СНТ, а в Иглинском районе - разорил местную пасеку.
Что делать при встрече с медведем? Главное правило – не паниковать и не совершать резких движений. Нельзя бежать (это пробудит инстинкт преследования), смотреть хищнику в глаза и поворачиваться к нему спиной, пытаться кормить, гладить или фотографировать зверя, бросать в медведя палки и камни (это может спровоцировать агрессию).
Лучше медленно отходить назад зигзагообразными движениями, не поворачиваясь спиной к животному, громко шуметь – стучать по металлу, свистеть, кричать, визуально казаться крупнее: поднять над головой рюкзак, куртку или большую ветку.
Специалисты предупреждают, что число таких встреч может расти, так как естественной пищи в лесу пока недостаточно.
Фото автора.







