

Нововведение действует с конца марта 2026 года, - сообщает Башинформ. Сертификат выдаётся автоматически, когда человек получает ежегодную компенсацию на содержание и ветеринарное обслуживание собаки-поводыря.
На сегодня в республике 37 незрячих, которых Социальный фонд обеспечил собаками-поводырями. Каждый год им положена компенсация на содержание помощников. С 1 февраля 2026 года сумма компенсации составляет 39,9 тыс. рублей. Теперь же вместе с ней приходит и электронный сертификат на покупку корма на сумму более 83 тыс. рублей.
«Сертификат можно использовать только для оплаты питания собак-поводырей. Хозяин сам выбирает марку, тип и объём корма — под своего питомца. Тратить эти деньги на что-то другое нельзя», — пояснил управляющий отделением СФР по Башкортостану Фаниль Вахитов.
Оплатить корм сертификатом можно в обычных магазинах и интернет-магазинах, которые работают с платформой электронных сертификатов. Сумму можно тратить частями в течение года.
Фото: Башинформ.







