Новости
29 Июня , 09:23

Радий Хабиров поручил проверить АЗС, взвинтившие цены на бензин

Власти Башкирии взялись за недобросовестных операторов, которые воспользовались паникой и подняли стоимость топлива. Тем временем «Башнефть» начала поставки на все заправки, чтобы сбить волну и стабилизировать рынок.

Радий Хабиров поручил проверить АЗС, взвинтившие цены на бензинРадий Хабиров поручил проверить АЗС, взвинтившие цены на бензин
Радий Хабиров поручил проверить АЗС, взвинтившие цены на бензин

Топливный ажиотаж, охвативший регион в минувшие выходные, перешёл в новую фазу. Сегодня, 29 июня, глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании в ЦУРе поручил Контрольному управлению провести масштабную проверку сетей автозаправочных станций, которые необоснованно завысили цены на топливо.

Руководитель региона потребовал представить ему полную картину по компаниям, уличенным в ценовых манипуляциях. Он подчеркнул, что особое внимание будет уделено тем организациям, которые ранее получали государственную поддержку — субсидии на инженерную инфраструктуру, помощь в снятии бюрократических барьеров и другие преференции. По словам Хабирова, такое поведение в тяжёлое для людей время недопустимо, и с нарушителями будут разбираться «потихонечку», в том числе при их последующих обращениях за субсидиями.

Тем временем премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров доложил о первых результатах переговоров с руководством «Башнефти». Достигнута принципиальная договорённость о поставках топлива на все автозаправочные станции региона, включая частные и те, что не входят в сеть компании. Отгрузки уже стартовали. Это решение призвано нивелировать разницу в ценах, которая возникла из-за того, что некоторые независимые заправки были вынуждены закупать бензин в соседних регионах по более высокой стоимости. Насыщение рынка топливом по единым ценам должно охладить пыл спекулянтов и успокоить водителей.

Координацией всего процесса займётся оперативный штаб под руководством вице-премьера — министра промышленности, энергетики и инноваций Александра Шельдяева. Хабиров резюмировал, что главный приоритет сейчас — сбить волну ажиотажа, чтобы люди выдохнули и ситуация нормализовалась.

Фото: скриншот.

 

Автор:Светлана Файзуллина
Читайте нас