Жителям Башкирии разъяснили о доплатах к пенсии за сельский стаж
Все новости
Общество
22 Сентября 2023, 18:11

Мелеузовец ответил журналистам, почему пошёл служить по контракту

"Кто, если не мы?" Именно так отвечает наш земляк на вопрос о том, зачем он вызвался добровольно участвовать в специальной операции, заключил контракт с Российской Армией.

Мелеузовец ответил журналистам, почему пошёл служить по контракту
Мелеузовец ответил журналистам, почему пошёл служить по контракту

Бойца мы встретили в коридоре редакции. Во время отпуска они частые гости, потому что здесь их ждут. В Доме печати с марта располагается цех по плетению сетей, именно для них ежедневно трудятся «серебряные» волонтёры и их помощники: плетут сети, накидки и т. д. Но разговорить ребят, прибывших в отпуск, трудно. Наш собеседник пошёл на контакт, но в ходе беседы поставил границы, что ни имени, ни позывного, ни рода деятельности в мирной жизни в статье упоминать не надо. Я понимаю, город у нас небольшой, все друг друга знают хорошо.

Соблюдая всю конфидециальность нашей беседы, постараюсь передать суть нашего разговора. Когда принимал решение о службе, он просто хотел быть полезен своему Отечеству, не мог остаться в стороне. «А кто, если не мы? Весь натовский блок против России. Но мы намного сильнее, сплочённее. За нами - правда», - сказал боец.

В зону СВО он отправился, имея за плечами годы срочной службы в Севастополе. Рассказал, что мирные жители встречают по-разному: но в большинстве хорошо и доброжелательно. Видно, что им действительно очень тяжело приходится, а люди ещё стараются нас чем-то угостить, предлагают отдохнуть, выпить чаю. Конечно, от этого становится тепло на сердце. И ещё тепло становится, когда приходит гумпомощь с Родины, есть уверенность, что у нас надёжный тыл, нас помнят и заботятся.

О своих боевых делах он ничего нам не рассказал. Наверное, ещё не время. Отметил только, что сражается на первой линии. Бойцы обеспечиваются всем необходимым: и оружием, и обмундированием, всё, что положено, выдаётся.

- Никакого ржавого оружия там, конечно, нет. Это миф, который распространяют наши враги. А врагов у нас много, на противоположной стороне воюют немцы, турки, казахи и т. д. ,- отметил гость редакции. - Ночуя в блиндажах, в разных погодных условиях, приходится иметь дополнительную обувь, да не одну, сухое нижнее бельё. Поэтому ношу всё с собой. Во все времена люди вставали на защиту своей Родины. Чем я хуже? А если не будет нас, контрактников, тогда с этими гадами придётся воевать зелёным мальчишкам срочной службы. Конечно, каждый мужчина этот непростой выбор должен сделать сам. Но тот, кто уверен в себе и своих силах, может влиться в наши ряды. И если нас будет больше, думаю, России быстрее удастся справиться с тем злом, которое идёт на нас с Запада.

На службе, как и в жизни, бывает спокойно, а бывает, что нужно собрать всю волю в кулак и помнить, ради чего ты живёшь. А живём мы ради нашей семьи, ради спокойствия наших детей. «Кто, если не мы, будет защищать и охранять их покой, покой нашей страны?» - говорит наш герой. Солдат благодарит за поддержку свою маму. Сначала она не знала, что сын заключил контракт и отправился в зону боевых действий. Но когда пришлось запрашивать необходимые документы, мама догадалась и поддержала его решение. Из Башкирии много ребят служит, стараются во всем помогать друг другу. Именно там настоящее боевое братство.

Совсем скоро боец вернётся в свою часть. Мама солдата будет молиться и ждать возвращения единственного сына с фронта. Напоследок я пожелала нашему земляку вернуться с этой войны домой живым и здоровым. А в его глазах прочитала, что он навсегда сделал для себя свой выбор. И будет воевать до самой Победы!

 

Автор:Елена  Мазиева
Читайте нас: