Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев объяснил, что законопроект предлагает ввести обязательное нотариальное удостоверение сделок дарения, которые заключаются людьми, не состоящими в близкородственных отношениях. По его словам, действующий на сегодняшний день порядок упрощенного оформления сделок удобен для граждан, но в то же время широко используется преступниками для обмана доверчивых людей, особенно одиноких или имеющих зависимости.
Толкачев привел примеры жертв мошенников: одинокие пожилые граждане, у которых есть проблемы со здоровьем и памятью, а также люди, страдающие от алкогольной или наркотической зависимости. После потери прав на свои квартиры, потерпевшие обращаются в суд, где начинается долгая судебная тяжба. Суды первой инстанции не всегда принимают решения в пользу истцов.
Чтобы защитить граждан от посягательств на их собственность, необходимо изменить правовой механизм и пересмотреть упрощенную процедуру. Нотариальное удостоверение подобных сделок поможет защитить имущественные права граждан, так как нотариус разъясняет смысл и значение заключаемой сделки, проверяет, соответствует ли ее содержание истинным намерениям сторон.
Законопроект получил положительное заключение Совета законодателей России и поддержку Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, который рекомендовал принять данный законопроект.
Фото: нейросеть.