Гюзель Насырова, комментируя письмо, отметила, что чтение таких сообщений наполняет её гордостью и радостью за местных военнослужащих.
В письме указано, что солдаты из Иглинского района служат в составе группировки войск «Центр» и демонстрируют мужество, героизм и решимость в борьбе за Победу.
В частности, 24 июля 2024 года, во время штурма опорного пункта противника, сержант, находясь под сильным минометным и артиллерийским обстрелом, а также под угрозой атак дронов-камикадзе, оказал первую помощь раненым, применив свои медицинские навыки. Ему удалось спасти и эвакуировать с поля боя троих раненых военнослужащих.
Жители Башкирии имеют возможность присоединиться к своим землякам, служащим в зоне специальной военной операции, подписав контракт с Министерством обороны. Напоминается, что президент России утвердил указ о единовременной выплате в размере 400 тысяч рублей для участников военной операции, заключивших контракт в период с 1 августа по 31 декабря. По инициативе Главы республики Радия Хабирова размер единовременной выплаты для контрактников в Башкирии был увеличен. В итоге, с учётом федеральных выплат, военнослужащие из региона смогут получить в общей сложности 1 миллион 205 тысяч рублей. Срок действия повышенных выплат продлён до 31 октября текущего года.
Также стоит отметить, что будущие контрактники могут служить в специальной военной операции «по отношению», что позволяет подписать контракт с Министерством обороны и выразить желание служить в подразделении, где находятся их родственники и близкие. Для этого необходимо заключить соглашение непосредственно с воинской частью, в которой служат знакомые.
Все интересующие вопросы можно задать по телефону Ситуационного центра 122 или (347) 218-19-19, а также по номеру пункта отбора (347) 248-29-31.
Фото: telegram-канал главы администрации Иглинского района Гюзель Насыровой.