Мелеузовский военкомат призывает молодых делать карьеру с большими перспективами
Все новости
80 лет Победы
16 Марта 2025, 21:48

Спустя 80 лет жители Уфы ищут своих пропавших родных

В Уфе состоялось мероприятие, посвящённое 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Оно было организовано республиканским общественно-политическим, научно-популярным и литературно-художественным журналом «Ватандаш».

Спустя 80 лет жители Уфы ищут своих пропавших родных
Спустя 80 лет жители Уфы ищут своих пропавших родных

Как сообщает издание "Молодёжная газета", в рамках мероприятия был проведён онлайн-поиск воинов, пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Организаторами выступили члены регионального отделения «Поисковое движение России» в Республике Башкортостан. Они помогали в поиске пропавших героев.

Главный редактор журнала «Ватандаш» Рашида Магадеева рассказала, что подобное мероприятие проводится впервые. В прошлом году удалось найти четырёх человек. Сегодня же была проведена масштабная акция.

Елена Вязовцева, командир поискового отряда «Обелиск», поделилась своими впечатлениями: «Наша акция проходит в рамках федеральной акции «Судьба солдата», которая направлена на поиск информации о погибших и пропавших на Великой Отечественной войне. Мы работаем по заявкам родственников. У нас есть специальные бланки, на которых родственники предоставляют как можно больше информации о своих близких. Мы пытаемся найти человека с помощью открытой базы документов».

Елена Вязовцева рассказала, что ей удалось найти воина, родившегося в 1916 году. К сожалению, пока не удалось полностью восстановить место его гибели, но удалось установить, в какой воинской части он пропал без вести. Официально он пропал в ноябре 1941 года. Но это не значит, что он действительно пропал в ноябре. Чтобы признать человека пропавшим, ждали от трёх до шести месяцев. То есть фактически он мог погибнуть в августе–сентябре. Чтобы понять, где это произошло, можно попытаться изучить немецкие документы.

Важно, чтобы при обращении к нам правильно указывали транскрипцию имени и фамилии. В документах того времени иногда допускались ошибки при написании мусульманских имён.

Автор:
Читайте нас